Эрмитажу подарили военные письма его сотрудников и детей

Шесть писем, написанных детьми сотрудников Эрмитажа и их воспитателями из эвакуации в Екатеринбург, более десяти писем самих сотрудников, а также несколько фотографий были переданы в дар Государственному Эрмитажу.
Даритель детской летописи – Тамара Павловна Михеева, жительница деревни Ляды, в годы войны учившаяся с эрмитажными детьми. Письма своих сверстников она собирала всю жизнь, а став директором местной школы, создала там музей, в котором особое место заняла экспозиция «Дети Ленинграда».
Письма сотрудников сохранила старейшая сотрудница Свердловского телевидения Зоряна Леонидовна Рымаренко.
Теперь все эти документы будут переданы в архив музея, а начальник Историко-информационной службы Эрмитажа Юлия Кантор (благодаря научной работе которой и стало известно о том, что эти документы дошли до наших дней) подготовит научную публикацию, где подробно рассмотрит сохранившуюся переписку.

Фото: Фото автора
Однако до этого музейщики позволили журналистам взглянуть на хрупкие пожелтевшие от времени листки, сложенные по-фронтовому в треугольники, с пометками «просмотрено цензурой».
- «Молотовская область, Ляды, Эрмитаж» – такой адрес указывали на письмах, и они доходили! – обращает внимание Юлия Кантор.
Исследователь рассказывает, что дети писали письма своим родным в осажденный Ленинград на обыкновенных тетрадных листках в косую линеечку. Темы их были – самые обыкновенные бытовые.
- Они рассказывали, как живут, как делятся одеждой, – поясняет Юлия Зораховна.
«Сегодня нам дали две столовых ложки писку» (орфография сохранена – прим.авт.) – ровным почерком выведено на одном из них.
На Урале с продовольствием тоже были большие проблемы (хоть и не такие, как в Ленинграде), а поэтому и для отправителя, и для адресата факт получения двух ложек сахара был значимым событием.

Фото: Фото автора
А вот еще одно из писем, присланное в Лады с фронта одним из родственников работавших там сотрудников. Оно датировано 3 июня 1943 года:
«Здравствуй, Виктор! Напиши мне, как живешь. Я жив и здоров, хотя сейчас нахожусь в госпитале. Два года воюю. За эти два года воевал в Белоруссии, в десантном отряде на Смоленщине, на Дону, под Сталинградом, снова на Дону, в Донбассе. Как видишь, весьма богатая биография. Особенно интересным было пятимесячное пребывание с воздушным десантом в тылу у врага. Из этой операции я вышел не совсем благополучно, и вот нахожусь в госпитале».
В Эрмитаже выражают благодарность хранителям, сберегшим письма и фотографии, рассказывающие в том числе и о пребывании шедевров Эрмитажа в Свердловске, и рады тому, что исследование этой страницы истории может продолжаться в наши дни на основании подлинных документов.
Алина Циопа, «Фонтанка.ру»
Разговор с колодцем, призраки водного калейдоскопа, безумное чаепитие и ядерный реактор. Как проходит «Ночь света в Гатчине»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 августа 2025 - Скончался крупнейший специалист по Петербургу Достоевского Борис Тихомиров
- 29 августа 2025 - Михаил Пиотровский рассказал о предстоящем награждении дирижера Теодора Курентзиса
- 28 августа 2025 - Вместо учебы — в музей. Эрмитаж позвал учащихся на бесплатный день
- 28 августа 2025 - Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков рассказал, когда откроет первую выставку в новом здании
- 27 августа 2025 - «Эдем» с Джудом Лоу и Аной де Армас не выйдет в российский прокат
Статьи
-
29 августа 2025, 08:00Эти выходные плавно подводят нас к осени, но это не повод для грусти: отмечаем скорую смену сезона бесплатными танцами под открытым небом с оркестром «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело, гуляем по юго-западу Петербурга в компании современных художников, отводим детей на нескучный День знаний в Летнем саду и отправляемся в музеи, где стартовало множество новых выставок.
-
29 августа 2025, 16:19Родион Щедрин — редкий случай нашего современника, ставшего классиком при жизни: его оперы и балеты шли в ведущих театрах страны, а в день его смерти было объявлено, что оставшиеся три дня лета с 12:00 до 18:00 фойе Новой сцены Мариинского театра будет открыто для возложения цветов в память о нем. «Фонтанка» вспоминает композитора, сумевшего и написать веселый марш монтажников для народа и раскрыть тонкие струны души в операх «Очарованный странник» и «Левша», и не стесняться того, что за женитьбу на Майе Плисецкой его называли «Салтыков-Плисецкий».
-
28 августа 2025, 20:24Словосочетание «Братья Стругацкие» стало уже таким привычным, что кажется, будто оно означает неразделимое целое, исправно выдающее из себя все эти невероятные миры — Страну багровых туч, средневековый Арканар, мрачный Саракш, непознаваемую цивилизацию Странников, немыслимую Зону… Имелась даже шуточная теория, что это был один человек, «называвший себя то Аркадием, то Борисом, в зависимости от того, в каком городе появлялся. Вместе-то их за всю жизнь видели считаные разы»… Но шутки шутками, а братья — старший Аркадий, и младший Борис — были очень разными, дополнявшими друг друга как раз за счёт своей особости, уникальной яркости. Без этого не было бы такого творческого единства. Вспоминаем 10 важных фактов из жизни Аркадия Натановича.
-
28 августа 2025, 09:18Фестиваль в формате городского праздника «День Д» (12+), посвященный жизни и творчеству Сергея Довлатова, пройдет в Петербурге 30 и 31 августа. В его программе — полсотни мероприятий: лекции, спектакли, мастер-классы, экскурсии, кинопоказы, шахматный турнир и даже «пьяный диктант». В этом году они объединены темой «Ленинград Довлатова. Дружеские круги и стили жизни», а слоган всего фестиваля — «В любой ситуации необходима минимальная доля абсурда». «Фонтанка» рассказывает о самых ярких мероприятиях фестиваля.
-
22 августа 2025, 00:00