
Мудрые добрые убийцы в кровавых поисках Роуз

Просто удивительно, почти невероятно – как можно напичкать недлинный (час двадцать) фильм кучей банальных, а порой и претенциозных сентенций и на выходе получить кино, которое смотришь с пересохшим горлом, а потом несколько дней тащишься. У Майкла Фассбендера, затеявшего фильм «Строго на Запад», который сегодня ходит в прокат, это получилось.
Секрет оказывается простым: в этом роуд-вестерне много неожиданностей и красиво стреляют. А в устах человека с пистолетом каждое слово – мудрость, к которой стоит прислушаться. Не нужно привередничать.
«Строго на Запад» – чистой воды инди-продукция (не от индейцев, которых в ленте огромная куча, а от independent). Майкл Фассбендер собрал отличную компанию, спродюсировал картину, подобрал себе экранных партнеров с харизмой, вручил бразды правления режиссеру Джону Маклину, который до этого снял всего два коротких метра с тем же Фассбендером. В результате нам предстоит увидеть повествование, в котором есть что-то от Джармуша, что-то от братьев Коэнов и что-то от Тарантино в его лучшую пору. И несмотря на перечисленные имена у Фассбендера (все же он запевала проекта) получилось что-то свое.
«Любовь универсальна, как смерть». «У бурных чувств – неистовый конец». «Он любил тебя всем сердцем – Его сердце оказалось оказалось не в том месте». Это не цитаты из разговора восторженных институток. Так изъясняются герои фильма, каждый из которых неоднократно по ходу действия вышибает мозги оппонентам. Их кровожадность вынужденная: не положишь кучу трупов окрест – не удастся найти прекрасную (на самом деле не очень) девушку Роуз, которая вместе с отцом скрывается от ирландского правосудия на диком Западе. Том самом Западе и в те времена, когда зашедших в лавку покупателей просили во избежание плохого оставить оружие на прилавке (не поможет) и охотились на индейцев («потом на них взглянут с селективной ностальгией» – провидит/зубоскалит второстепенный герой, тоже редкостная тварь, судьба неизвестна).
Хорошие герои есть. Это брутальный авантюрист, отставший от «людей вне закона» Сайлас (Фассбендер) и юный, очень юный шотландец из приличной семьи Джей (актеру Коди Смиту-МакФи на момент съёмок исполнилось 18). Именно они и направляются строго на Запад в поисках бежавшей Роуз. Получается своеобразная мужская дружба: трудно все же проникнуться настоящим доверием, когда не знаешь, сколько часов или минут тебе осталось.
Несмотря на реки крови, осиротевших деток и всякое такое из сюжета, в фильме многое улыбает. Героиня, хоть и лирическая (до начала финальной стрельбы), но авторы диалогов над ней постебались. «Должно быть Роуз проходила здесь зимой», – восторженно-мечтательно произносит Джей, находясь со своим спутником перед узким каньоном, вход в который преграждает огромный обглоданный остов какого-то крупного рогатого скота. Находится место для улыбки сценаристов и в эпизоде обретения останков незадачливого дровосека, пришибленного упавшим деревом. Есть еще пара забавных мясных мизансцен. Не хочется спойлерить и портить удовольствие тем, кто посмотрит «Запад».
При всем этом фильм, конечно, получился морализаторским. Правда, безусловно, на стороне нравственности и человеческих ценностей, но не все так очевидно. По крайней мере, в сцене с разлетающимися в сопли сакральными символами – библией, яблоками и солью. Хэппи-энд присутствует – тоже неочевидный, и еще мальчику из Шотландии будет нехорошо. А так, да, без «человечинки» не обойдется. В киноленте есть и достоевщина в стиле «но тут уж начинается… история постепенного обновления человека, история постепенного перерождения его», и сироткам найдется светлый уголок, и семейному счастью Роуз – пусть не с одним и не с другим, так с третьим. Но фильм это не портит.
Что еще добавить? «Строго на Запад» снят безумно красиво. И музыка в тему, что очень помогает. А Роуз, хоть по мужским понятиям и конкретная сука с кинетически стабильной психикой, но стреляет резво. Молодец.
Евгений Хакназаров, «Фонтанка.ру»

Несохранившийся Петербург на выставке Садовникова в Русском музее: найди Пушкина на Невском и разгадай вензель на Мойке
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 07 апреля 2025 - Мудрость уже попрала порок. В парках Царского Села со скульптуры снимают зимние короба
- 07 апреля 2025 - «Когбуд-то» и «корабельный коп». Организаторы «Тотального диктанта» рассказали, какие ошибки допускали участники
- 07 апреля 2025 - Создатели «Слова пацана» завершили съемки сериала «Москва слезам не верит»
- 03 апреля 2025 - В Петергофе — технический пуск воды. Как сейчас выглядят фонтаны и скульптура после зимы?
- 02 апреля 2025 - «Меня заставили». Владимир Кехман рассказал, как поставил «Богему» в Михайловском театре
Статьи
-
02 апреля 2025, 14:17От обилия телепроектов апреля просто глаза разбегаются: «Актёрище» с Дмитрием Нагиевым, музыкальное драмеди «ВИА „Васильки“, спин-офф „Беспринципные в Питере“, а ещё тьма голливудских мега-премьер — от новых сезонов „Одни из нас“, „Рассказа служанки“ и „Чёрного зеркала“ до новинок вроде „Умираю, как хочу секса“ и балетного сериала „Этуаль“!
-
31 марта 2025, 18:14С началом весны музыканты просыпаются окончательно. В мартовском обзоре новых альбомов Дениса Рубина — индустриальный поп от Lady Gaga, возвращение ужасов The Horrors, нежданное «золото» от изобретателя эмбиента Брайана Ино, очередная продюсерская находка Ричарда Рассела, кочевое техно АИГЕЛ, солнечная простота Леонида Федорова, нежные песни Дианы Арбениной и идеальный поп ансамбля «Моя Мишель».