В Царском Селе покажут шедевры портретной живописи из частной коллекции
С 23 января для посетителей Екатерининского дворца ГМЗ "Царское Село" открывается выставка "Взгляд из прошлого". Экспозиция представляет собой собрание шедевров русской портретной живописи 18-19 веков из коллекции мецената и члена Клуба друзей музея-заповедника Михаила Карисалова.
В Тронном зале будут выставлены работы Владимира Боровиковского, Дмитрия Левицкого, Карла Брюллова, Ореста Кипренского, Василия Тропинина и других мастеров – всего 29 портретов. Некоторые произведения будут впервые выставлены для широкой публики.
Кроме того, посетители выставки смогут увидеть живописные работы зарубежных мастеров и ценные предметы русского искусства, переданные в дар музею.
А также похищенную в годы оккупации картину XIX века с царскосельскими инвентарными номерами «Молитва Александра I у гробницы Александра Невского накануне отъезда в Таганрог» работы Григория Чернецова, котрую передаст в дар музею-заповеднику «Царское Село» Михаил Карисалов на церемонии открытия выставки «Взгляд из прошлого» 22 января.
Фонтанка.ру
Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: классика правит бал
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00