Арт-площадка "Скороход" превращается в продюсера
В текущем сезоне площадка "Скороход", работавшая до сих пор в формате открытой сцены, меняет формат деятельности – превращается в платформу для создания спектаклей.
Продюсерский проект площадки "Скороход", выступащего в роли «продакшн-хауза», получил название «Made in Skorohod».
- Мы считаем, что сейчас в городе больше нет потребности прокатывать уже существующие спектакли, или она стала меньше. Зато потребность в новом и свежем качественном материале есть, и она огромна. Вместе мы будем создавать новый театр и новый танец. Это то, о чем мы мечтали с момента основания Скорохода, – говорит идейный вдохновитель проекта Татьяна Прияткина-Вайнштейн.

Сцена из спектакля "Прекращение огня"
Фото: Пресс-служба площадки "Скороход"/Костя Бинкин
Таким образом, "Скороход" намерен продюсировать спектакли двух направлений: драматический театр и современный танец. Первый конкурс заявок уже завершен, и на данный момент уже вышли два спектакля команд-победителей – оба из области современной хореографии: "Раз, два" Татьяны Заскалько и Мити Гольцмана (премьера – ноябрь 2015 года) и "Прекращение огня" Елены Бедрак (премьера – январь 2016 года).

Сцена из спектакля "Раз, два..."
Фото: Пресс-служба площадки "Скороход"/Даша Мойс
Командам-победителям в рамках проекта Скороход предоставляет: репетиционное пространство, площадку для выпуска и проката спектакля, необходимую техническую и административную поддержку, PR-поддержку, юридическое сопровождение, подачау заявки на фестиваль «Золотая маска», в случае получение зрительской симпатии, фото- и видеосъемку, международный (гастрольный) менеджмент спектакля, и, наконец, грант на постановку в размере 50 000 рублей.
Ближайшие премьеры проекта "Made in Skorohod" – спектакль "Реализация" Владимир Антипова и театра "Организмы" (31 января, категория "Театр") и "Дело Сартра" Елены Русиной (18 февраля, категория "Танец").
До конца сезона запланирован выпуск еще четырех спектаклей: одного театрального – от режиссера Галины Ждановой (в мае) и трех танцевальных – их выпустят Лилия Бурдинская и Ян Нам (в марте), Александр Любашин и Александр Андрияшкин (в апреле), Наталья Жильцова и Руслан Комаров (в мае).
Фонтанка.ру
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка