Румынский фильм "Поза ребенка" получил "Золотого медведя" на Берлинале
«Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля был присужден в субботу румынскому фильму «Поза ребенка» режиссера Калин Питер Нецер, сообщает Reuters.
Картина повествует о деспотичной матери, которая пытается не допустить попадания своего сына в тюрьму: тот, превысив скорость, задавил на дороге маленького мальчика.
Гран-при жюри, которое в этом году возглавлял режиссер Вонг Кар-Вай, получила драма Даниса Тановича «Случай из жизни сборщика железа», в которой цыганская пара, живущая на окраине Боснии, запечатлела свою жизнь. Сам цыган, непрофессиональный актер Мужич, был удостоен «Серебряного медведя» за исполнение лучшей мужской роли.
Женская награда за актерское мастерство досталась Паулине Гарсия, сыгравшей заглавную роль в фильме «Глория» чилийца Себастьяна Лелио, сообщает РИА Новости.
«Серебряным медведем» за выдающийся вклад в искусство был отмечен казахский оператор Азиз Жамбакаев за работу над фильмом «Уроки гармонии», а приз за лучший сценарий отправился к иранскому режиссеру, находящемуся под домашним арестом и имеющему от иранского правительства запрет на профессиональную деятельность, Джафару Панахи, чья совместная с другим режиссером, Камбузией Партови, работа «Закрытый занавес» была показана в основном конкурсе Берлинале.
Источник: «Газета.Ru»
Куда пойти 24–26 ноября: премьера в Александринском театре, урбанистический «Архитектон» и «растения — соблазнители»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 октября 2025 - Группа «КИНО» даст первый за два года сольный концерт в Петербурге
- 22 октября 2025 - В Царском Селе — непростые посадки, за лопату взялся Михаил Пиотровский
- 22 октября 2025 - VK Fest объявил даты проведения в 2026 году
- 22 октября 2025 - Алексей Учитель рассказал о ремейке своего фильма «Прогулка»
- 21 октября 2025 - Николай Цискаридзе: Путин спас Академию Вагановой от рейдеров
Статьи
-
20 октября 2025, 18:30В 1918-22 годах в стране шла Гражданская война, в Петрограде было холодно и голодно, а выходец из еврейской купеческой семьи Яков Кунин с супругой Александрой Ивановной (они познакомились в очереди за билетами на оперный спектакль) собирали произведения искусства. В основном — работы художников круга «Мира искусства». В залах KGallery собрание смотрится тонким кружевом образов Серебряного века: призрачных, беззащитных, хрупких (буквально — многие вещи исполнены на бумаге). Версаль Александра Бенуа и его же Венеция, Петергоф. А герои эпохи пронзительно смотрят с портретов, будто говоря, что теперь наша очередь показать себя в исторические времена.
-
20 октября 2025, 13:12Новый фильм Андрея Зайцева «Двое в одной жизни, не считая собаки» рассказывает о пережившей блокаду супружеской чете: филолог Людмила Павловна (Светлана Крючкова) и микробиолог Игорь Николаевич (Александр Адабашьян) стараются не унывать в современном Петербурге, хотя безумно скучают по своему уехавшему из страны сыну и внукам.
-
19 октября 2025, 14:21