Владимир Мединский разуверил худрука Александринки в наличии цензуры в минкульте
После бурного обсуждения в интернете заявления художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина в интервью "Эху Москвы", что пьесы молодых драматургов должны непременно проходить контроль общественного совета минкультуры, Владимир Мединский лично позвонил Фокину и уверил его, что никакой цензуры со стороны подконтрольного ему учреждения не существует.
Об этом рассказал "Фонтанке" сам Валерий Фокин в телефонном разговоре. "Я попросил "Эхо Москвы" донести до читателей поправку к моему выступлению, – сказал художественный руководитель Александринкого театра. – Дело в том, что не так давно мне позвонил Владимир Мединский и сказал, что очень удивился бурному обсуждению вопросов цензуры со стороны минкульта, которое развернулось в интернете после моего выступления". Также, по словам Фокина, министр подчеркнул, что никакого обязательного цензурирования пьес молодых драматургов министерство культуры не проводит и проводить не собирается, а, если были какие-то звонки в театр из минкульта, то это частная инициатива чиновников, о которой Мединскому ничего не известно.
Фонтанка.ру
Пленница, ставшая императрицей. Эрмитаж открыл большую выставку о Екатерине I
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
18 мая 2026, 21:13У выставки минималистичный дизайн, а свет в одном из залов выставлен с помощью торшеров. Но это тот случай, когда стоит вчитаться в кураторские тексты, а то и самим поискать из любопытства что-то в Сети (правда, во дворце связь так себе). Потому что портреты и жанры Тропинина складываются в панораму, где есть место и большой истории, и частным сюжетам в фандоринском духе.
-
17 мая 2026, 20:56«Ночь музеев» в Петербурге дала горожанам заглянуть в здания, где они никогда не бывали и куда не получится попасть в обычный день. «Фонтанка» включила в свой маршрут мозаичную мастерскую Академии художеств, Каменноостровский дворец и гребной клуб «Энергия» и показывает красоту изнутри.
-
09 мая 2026, 12:28
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
07 мая 2026, 20:49