Владимир Мединский разуверил худрука Александринки в наличии цензуры в минкульте
После бурного обсуждения в интернете заявления художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина в интервью "Эху Москвы", что пьесы молодых драматургов должны непременно проходить контроль общественного совета минкультуры, Владимир Мединский лично позвонил Фокину и уверил его, что никакой цензуры со стороны подконтрольного ему учреждения не существует.
Об этом рассказал "Фонтанке" сам Валерий Фокин в телефонном разговоре. "Я попросил "Эхо Москвы" донести до читателей поправку к моему выступлению, – сказал художественный руководитель Александринкого театра. – Дело в том, что не так давно мне позвонил Владимир Мединский и сказал, что очень удивился бурному обсуждению вопросов цензуры со стороны минкульта, которое развернулось в интернете после моего выступления". Также, по словам Фокина, министр подчеркнул, что никакого обязательного цензурирования пьес молодых драматургов министерство культуры не проводит и проводить не собирается, а, если были какие-то звонки в театр из минкульта, то это частная инициатива чиновников, о которой Мединскому ничего не известно.
Фонтанка.ру
Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров