Владимир Мединский разуверил худрука Александринки в наличии цензуры в минкульте

После бурного обсуждения в интернете заявления художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина в интервью "Эху Москвы", что пьесы молодых драматургов должны непременно проходить контроль общественного совета минкультуры, Владимир Мединский лично позвонил Фокину и уверил его, что никакой цензуры со стороны подконтрольного ему учреждения не существует.
Об этом рассказал "Фонтанке" сам Валерий Фокин в телефонном разговоре. "Я попросил "Эхо Москвы" донести до читателей поправку к моему выступлению, – сказал художественный руководитель Александринкого театра. – Дело в том, что не так давно мне позвонил Владимир Мединский и сказал, что очень удивился бурному обсуждению вопросов цензуры со стороны минкульта, которое развернулось в интернете после моего выступления". Также, по словам Фокина, министр подчеркнул, что никакого обязательного цензурирования пьес молодых драматургов министерство культуры не проводит и проводить не собирается, а, если были какие-то звонки в театр из минкульта, то это частная инициатива чиновников, о которой Мединскому ничего не известно.
Фонтанка.ру

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50