В Царском Селе отреставрировали мост Кваренги

В Александровском парке музея-заповедника "Царское Село" завершена реставрация одного из трех металлических мостов, созданных в конце 18 века по проекту Джакомо Кваренги на прудах "Озерки". Несущие конструкции мостов были изготовлены на сестрорецких чугунолитейных заводах и к нашему времени сильно пострадали. Реставрация началась в прошлом году с третьего моста, который находился в аварийном состоянии и утратил перильное ограждение.
Как сообщила и.о. главного архитектора ГМЗ «Царское Село» Мария Рядова, утраченные элементы были воссозданы на основании сохранившихся исторических аналогов, а мрамор для тумб ограждения был специально привезен из Саянского месторождения. Также были восстановлены металлические кованые звенья перильного ограждения, а дорожное покрытие моста было воссоздано в соответствии с историческими данными.
Перый и второй мосты на прудах "Озерки" будут отреставрированы к маю 2017 года.
Фонтанка.ру

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36