Первые лица петербургского театра представят новую книгу о Товстоногове
В Театральном музее 11 января в 18.00 пройдет презентация книги петербургского театроведа, историка театра, критика и публициста Елены Горфункель «Режиссура Товстоногова», изданной осенью 2015 года к 100-летнему юбилею Мастера. В дискуссии с автором книги примут участие худруки БДТ и Александринки Андрей Могучий и Валерий Фокин, товстоноговские артисты Олег Басилашвили и Светлана Крючкова, ученики Мастера, действующие российские режиссеры Геннадий Тростянецкий и Лев Эренбург.

Книга строится на парадоксальности метода и таланта Георгия Товстоногова. «Искусство Товстоногова весомо и противоречиво; неразрывно с официальной культурой и противостояло ей; оно было и традиционным, и новаторским; оно было зависимо от многих влияний и независимо, самобытно; оно по преимуществу – режиссерское, но невозможное без актера», – пишет Елена Горфункель.
Монография прослеживает весь путь режиссера Товстоногова – начиная от его первых шагов в театрах Тбилиси. Однако основная часть исследования посвящена работе Товстоногова в ленинградском БДТ в 1956 – 1989 годах, когда этот театр обрел славу одного из центров мировой театральной культуры.
Фонтанка.ру
Куда пойти 4–6 сентября: юбилей «Подписных изданий», спектакли со всего мира и «Дым над водой»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 сентября 2026 - Венецианский кинофестиваль открылся громкими заявлениями и «Золотым львом» Джорджа Клуни
- 02 сентября 2026 - На Сахалине хотят открыть филиал петербургской Консерватории
- 30 августа 2026 - Трюм и первый железный занавес: в день своего 270-летия Александринский театр провел экскурсию по закулисью
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
Статьи
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
28 августа 2026, 16:05
-
28 августа 2026, 08:00