Мариинский театр раскинулся до Тихого океана
С 1 января 2016 года Приморский театр оперы и балета официально становится Приморской сценой Мариинского театра. Как сообщает пресс-служба Мариинки, управление Приморской сценой будет осуществлять дирекция Мариинского театра. Ее художественным руководителем станет маэстро Валерий Гергиев, с оперной труппой работает знаменитое марииинское меццо Лариса Дядькова.
Бывший художественный руководитель Приморского театра оперы и балета дирижер Антон Лубченко, принявший Русский оперный дом (второе название Приморского театра – ред.) сразу после его открытия в 2013 году, о своих творческих планах и сотрудничестве с Мариинкой сообщил "Фонтанке" следующее:
- 26 декабря истек мой контракт с администрацией Приморского края и я оставляю художественное руководство Приморским театром оперы и балета. Но и сам театр теперь является частью Мариинского и входит в его пространство. Я рад, что теперь смогу сконцентрироваться не только на административных вопросах, но и на творчестве. Мой график остаётся достаточно плотным – в течении января я продирижирую спектаклем в Мариинском театре, а также выступлю с оркестром Дрезденской Штатскапеллы, приму участие в одном из главных событий музыкальной жизни Европы – знаменитом оперном балу в дрезденской SemperOpera. Там я представлю собственное сочинение «Праздничная музыка для Дрездена».
Фонтанка.ру
25 ярких фильмов 2026 года: от «Одиссеи», «Нарнии» и третьей «Дюны» до «Битвы моторов»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 января 2026 - «Простоквашино» взяло планку в 2 миллиарда, «Буратино» осталось чуть-чуть
- 09 января 2026 - «Александр содержится в камере на троих». Интервью с адвокатом арестованного в Польше археолога Бутягина
- 05 января 2026 - «Чебурашка 2» за пять дней собрал 3 млрд рублей
- 05 января 2026 - Теперь очереди будет две: Русский музей в бесплатный день Эрмитажа сделал бесплатным вход в Мраморный дворец
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
04 января 2026, 21:01Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19