В Царском селе открыт гигантский каток

29 декабря 2015, 12:18
Версия для печати Версия для печати

В музее-заповеднике "Царское Село" на Треугольной площади между Екатерининским и Александровским парками открылся каток площадью около тысячи квадратных метров. Как сообщает пресс-служба заповедника, с 29 по 31 декабря каждый посетитель при наличии собственных коньков сможет один час кататься здесь бесплатно. Стоимость дальнейшего катания составляет: 100 рублей в час для детей до 7 лет, для взрослых – 200 рублей в час. Прокат коньков обойдется в 300 рублей за час, время работы катка – с 12.00 до 21.00.

Таким образом в музее-заповеднике пытаются возродить исторические традиции загородной императорской резиденции, которым было положено начало в годы царствования императрицы Елизаветы Петровны. Именно при ней в царскосельском парке устраивалась огромная Катальная гора с тремя скатами и "катальными машинами" на конной тяге, которые поднимали тележки назад на верхние площадки.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>