В Мариинке дадут мировую премьеру оперы Щедрина
26 декабря на Новой сцене Мариинского театра пройдет первый в истории показ оперы-феерии Родиона Щедрина "Рождественская сказка". В основу либретто, написанного самим композитором, легла сказка чешской писательницы Божены Немцовой, также в постановке отразились мотивы русских народных сказок. Дирижировать оркестром Мариинского театра будет Валерий Гергиев, которому Щедрин посвятил свою оперу.
Над постановкой оперы работает проверенная творческая команда театра: режиссер Алексей Степанюк, художник-постановщик Александр Орлов, художник по костюмам Ирина Чередникова, хореограф Илья Устьянцев. Валерий Гергиев высоко оценил новое сочинение Щедрина, назвав его «музыкальным пиршеством и для солистов, и для хора, и для оркестра – настоящим оперным «Щелкунчиком», сообщает сайт Мариинского театра.
Напомним, что предыдущим опытом сотрудничества Мариинского театра и Родиона Щедрина стала опера "Левша", которая была написана композитором специально для открывшейся в 2013 году Новой сцены Мариинки.
Фонтанка.ру
Петербургский след «Зиларта». Зачем ехать в новый московский музей миллиардера Молчанова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20