В 2015 году петербуржцы чаще всего покупали Брэдбери и Акунина
Самым покупаемым писателем 2015 года в Петербурге стал американский фантаст Рэй Брэдбери. Горожане проголосовали рублем за его книги больше чем 45 тысяч раз, свидетельствует статистика книжной сети «Буквоед». В четверке наиболее популярных авторов также отмечены Борис Акунин, Эрих Мария Ремарк и Федор Достоевский.
Генеральный директор «Буквоеда» Денис Котов считает, что такой список свидетельствует «о желании думающих читателей выйти на проблемную и серьезную литературу».
«Подобная тенденция говорит о повышении уровня грамотности и вкуса у той группы горожан, которая любит читать и регулярно посещает книжные магазины», – оценивает он.
Рейтинг бестселлеров, по информации книготорговцев, в 2015 году возглавила книга Бориса Акунина «Планета Вода» – новый сборник повестей об Эрасте Фандорине. Читательский интерес, видимо, разожгло то, что в предпоследней книге об этом герое – романе «Чёрный город», открытая концовка: сыщик, предположительно, погиб. В общей сложности «Буквоед» продал почти 16 тысяч экземпляров «Планеты Вода».
На втором месте по покупаемости оказались книги американского фантаста Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» и «Таинственная история Билли Миллигана». Оба произведения рассказывают о границах человеческого познания, а может быть, их отсутствии.
На третьем месте рейтинга – роман «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса. Это история о наркомане, контрабандисте и фальшивомонетчике, который «нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти».
– Причин интереса к «Шантараму» две: в 2015-м «Азбука» переиздала книгу в формате «покет-бук», весьма популярном у горожан – это раз. И два – люди устали от драм и проблем, из которых нет выхода, им хочется верить в лучшее и становиться частью прекрасных и воодушевляющих историй, – считают в «Буквоеде».
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28