В 2015 году петербуржцы чаще всего покупали Брэдбери и Акунина

24 декабря 2015, 03:35
Версия для печати Версия для печати

Самым покупаемым писателем 2015 года в Петербурге стал американский фантаст Рэй Брэдбери. Горожане проголосовали рублем за его книги больше чем 45 тысяч раз, свидетельствует статистика книжной сети «Буквоед». В четверке наиболее популярных авторов также отмечены Борис Акунин, Эрих Мария Ремарк и Федор Достоевский.

Генеральный директор «Буквоеда» Денис Котов считает, что такой список свидетельствует «о желании думающих читателей выйти на проблемную и серьезную литературу».

«Подобная тенденция говорит о повышении уровня грамотности и вкуса у той группы горожан, которая любит читать и регулярно посещает книжные магазины», – оценивает он.

Рейтинг бестселлеров, по информации книготорговцев, в 2015 году возглавила книга Бориса Акунина «Планета Вода» – новый сборник повестей об Эрасте Фандорине. Читательский интерес, видимо, разожгло то, что в предпоследней книге об этом герое – романе «Чёрный город», открытая концовка: сыщик, предположительно, погиб. В общей сложности «Буквоед» продал почти 16 тысяч экземпляров «Планеты Вода».

На втором месте по покупаемости оказались книги американского фантаста Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» и «Таинственная история Билли Миллигана». Оба произведения рассказывают о границах человеческого познания, а может быть, их отсутствии.

На третьем месте рейтинга – роман «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса. Это история о наркомане, контрабандисте и фальшивомонетчике, который «нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти».

– Причин интереса к «Шантараму» две: в 2015-м «Азбука» переиздала книгу в формате «покет-бук», весьма популярном у горожан – это раз. И два – люди устали от драм и проблем, из которых нет выхода, им хочется верить в лучшее и становиться частью прекрасных и воодушевляющих историй, – считают в «Буквоеде».

Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Золото Сибири, возвращение «Вакха» и современное искусство Саудовской Аравии. Эрмитаж раскрыл планы на 2027-й

Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.

Статьи

>