Объявлена награда тому, что отрежет ухо опальному азербайджанскому писателю
В Азербайджане проправительственная партия «Современный Мусават» обещает награду тому, кто отрежет ухо бывшему народному писателю Акраму Айлисли, лишенному звания за роман «Каменные сны».
Роман-реквием, герои которого осуждают армянские погромы, в авторском переводе был опубликован в декабрьском номере российского журнала «Дружба народов».
Лидер партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев сообщил, что исполнение наказания для писателя будет возложено на молодежное отделение партии, передает РБК. В качестве вознаграждения отрезавшему ухо писателя заплатят 10 тысяч манат ($12 730).
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев лишил Айлисли звания народного писателя, а также президентской стипендии. Писатель подвергся острой критике со стороны азербайджанского парламента и национальных СМИ, его жена и сын были уволены с работы.
У дома Айлисли устраивались пикеты, во время которых молодые активисты сжигали его портреты и требовали покинуть страну. Сам писатель заявил, что будет вынужден оставить родину, если правоохранительные органы не смогут обеспечить его безопасность.
«Независимо от социально-политической, религиозной, национальной принадлежности, никому не позволено устраивать самосуд», — прокомментировал ситуацию в интервью сайту «Кавказский узел» представитель пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде.
«Я много раз говорил, что выступаю за то, чтобы сблизились враждующие народы армян и азербайджанцев. — рассказал Акрам Айлисли «Газете.Ru». — Но государственная политика очевидно против этого. Чтобы решить вопрос Нагорного Карабаха, нужно подготовить почву, нужно, чтобы население Нагорного Карабаха поверило нам, что мы готовы принести извинения. Но здесь в Баку все только пишут и говорят, что армяне — наши исторические враги».
«В 75-летнем возрасте я не хотел бы уезжать. — сказал писатель. — Посмотрим, как будет развиваться ситуация, окончательного решения я пока не принял, но все идет к тому, что мне придется просить политическое убежище. Это печально».
Преследования Акрама Айлисли в самом Азербайджане осудили журналисты, правозащитники, представители оппозиции, в поддержку писателя также выступили российские писатели Борис Акунин и Андрей Битов, Русский ПЕН-центр, международная правозащитная организация Human Rights Watch.
Источник: Colta.ru
Данте, Хандке, Мандельштам: путешествие по кругам ада от Касторфа
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 апреля 2026 - Обыски и допросы в «Эксмо». Рассказываем, что известно на данный момент
- 20 апреля 2026 - «ДДТ» выпустила новую песню и клип в жанре постапокалипсиса
- 20 апреля 2026 - Скончался скрипач и дирижер, народный артист России Сергей Стадлер
- 18 апреля 2026 - Дирижер во время концерта выбил из рук солистки скрипку за миллион долларов
- 18 апреля 2026 - Гатчина ощетинилась пушками времен Екатерины II: на плацу прошла «примерка»
Статьи
-
16 апреля 2026, 17:07Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.
-
10 апреля 2026, 20:39
-
09 апреля 2026, 18:00