Григорьевскую поэтическую премию получил украинский поэт
Лауреатом Григорьевской поэтической премии стал украинский поэт Юрий Смирнов. Об этом организаторы конкурса сообщают на своей странице в Facebook.
Поэт получит 4 тысячи долларов, которые, заметим, значительно выросли в цене в последние дни. С точки зрения распорядителей премии, выбор жюри в пользу Смирнова продемонстрировал «русско-украинское единство».
Юрий Смирнов – поэт, журналист и писатель. По данным портала «Сетевая словесность», он родился в 1973 году в Кировограде, где живет и теперь. Написал сценарии к нескольким фильмам, спродюссировал комедийную картину «Пушкен» – о похождениях авантюристов, выдающих себя за великого поэта. Публиковался в «Новом мире», издал поэтический сборник «Песни спонсоров».
Григорьевскую премию основал в 2010 году литературный критик, колумнист «Фонтанки» Виктор Топоров. Цель конкурса – выявить тенденции в современной русской поэзии, «обладающие потенциалом широкого народного признания». Лауреатами в разные годы становились поэты Всеволод Емелин, Александр Кабанов, Андрей Родионов, Наташа Романова, Максим Жуков, Андрей Пермяков и другие.
Фонтанка.ру
Куда пойти 30 апреля — 3 мая: День джаза, акробатический балет, «Мир папоротников» и новый фильм Соррентино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 апреля 2026 - В «Царском Селе» открыли первую экспозицию об императорских лошадях
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
Статьи
-
20 апреля 2026, 18:20
-
19 апреля 2026, 23:59
-
20 апреля 2026, 00:17