Европейская биеннале современного искусства может пройти в Петербурге
Европейская биеннале современного искусства «Манифеста 10» может пройти в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает The Art Newspaper Russia.
В совет «Манифесты» входит российский куратор Виктор Мизиано. Он сообщил порталу Colta.ru, что переговоры о проведении смотра в Петербурге действительно ведутся. Мизиано оценил шансы города как высокие, однако подчеркнул, что пока рано говорить о том, что биеннале действительно пройдет в северной столице.
«Манифеста» проводится с 1996 года по инициативе Европейского Совета и считается третьей по значимости после Венецианской биеннале и выставки «documenta» в Касселе, регулярной международной выставки в Европе, делающей акцент на молодое, передовое и экспериментальное искусство.
Место проведения «Манифесты» меняется каждый год. Организаторы биеннале рассматривают ее кочевничество как страховку от коррумпированности. Другая особенность заключается в том, что для проведения биеннале выбираются не слишком большие и, как правило, не столичные города. Последняя «Манифеста» состоялась в прошлом году в бельгийском Генке. До того биеннале проходила в Роттердаме (Нидерланды), Франкфурте-на-Майне (ФРГ), Мурсии, Сан-Себастьяне (Испания), Тренто, Больцано и Роверето (Италия), Никосии (республика Кипр), Любляне (Словения).
Источник: Лента.ру
Фабио Мастранджело — 60: дирижера поздравляют Спиваков, Абдразаков, Сладковский, Джиоева — друзья и коллеги
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 26 ноября 2025 - «Очень странные дела» перед премьерой последнего сезона поставили рекорд Netflix
- 26 ноября 2025 - Большой театр рассказал, как и когда начнет продавать билеты на «Щелкунчик» — живьем их не купить
- 24 ноября 2025 - Умер музыкант группы ABBA — вы точно знаете его соло
- 24 ноября 2025 - На набережной Пряжки установили памятник Майе Плисецкой
- 24 ноября 2025 - Умерла пани Зося из «Кабачка 13 стульев» — Валентина Шарыкина