Минкультуры потратит 75 миллионов на конкурента RuTracker
Россия потратит в 2016 году на поддержку портала «Культура.РФ» 75 миллионов рублей, а число его пользователей, предположительно, увеличится до 6 миллионов человек. Об этом «Фонтанке» на международном культурном форуме сообщил сотрудник управления делами министерства культуры Вадим Ваньков.
Культура.РФ – крупнейший в России онлайн-архив, где легально выкладываются спектакли, фильмы, лекции, виртуальные экскурсии по музеям. Площадка одновременно работает в качестве онлайн-кинотеатра, театра, выставочного зала, где весь этот контент можно посмотреть бесплатно, а также узнать новости культурной жизни страны.
Суммарно в проект, созданный в 2013 году, вложено больше 200 миллионов рублей. Среди самых популярных файлов – спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» с Леонидом Филатовым, документальный фильм о театре «Ленком», виртуальные туры по Кремлю и Третьяковской галерее. Всего на портале размещено больше 900 фильмов, 500 видеоверсий спектаклей, 560 лекций.
– В 2016 году в связи с Годом кино министерство планирует оцифровать и выложить на сайт больше фильмов, а также дальше развивать проект «Афиша». Он пока работает только в ограниченном количестве регионов, но в будущем распространится на всю Россию, – отметил Ваньков. – Для Петербурга и Москвы хорошие афиши – не новинка, но эта тема очень актуальна для провинции. В некоторых городах люди продолжают по старинке искать, куда бы сходить, рассматривая плакаты на автобусных остановках.
Портал также будет отцифровывать редкие спектакли, в том числе региональных театров, по запросам пользователей.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 24–26 ноября: премьера в Александринском театре, урбанистический «Архитектон» и «растения — соблазнители»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2025 - Гран-При «Послания к человеку» получил фильм о месте, куда падают отработанные ступени ракет
- 24 октября 2025 - Петербург очистили от негатива: по случаю 110-летия дацана ламы провели в Эрмитаже буддийский ритуал «Цам»
- 23 октября 2025 - Группа «КИНО» даст первый за два года сольный концерт в Петербурге
- 22 октября 2025 - В Царском Селе — непростые посадки, за лопату взялся Михаил Пиотровский
- 22 октября 2025 - VK Fest объявил даты проведения в 2026 году