Минкультуры потратит 75 миллионов на конкурента RuTracker
Россия потратит в 2016 году на поддержку портала «Культура.РФ» 75 миллионов рублей, а число его пользователей, предположительно, увеличится до 6 миллионов человек. Об этом «Фонтанке» на международном культурном форуме сообщил сотрудник управления делами министерства культуры Вадим Ваньков.
Культура.РФ – крупнейший в России онлайн-архив, где легально выкладываются спектакли, фильмы, лекции, виртуальные экскурсии по музеям. Площадка одновременно работает в качестве онлайн-кинотеатра, театра, выставочного зала, где весь этот контент можно посмотреть бесплатно, а также узнать новости культурной жизни страны.
Суммарно в проект, созданный в 2013 году, вложено больше 200 миллионов рублей. Среди самых популярных файлов – спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» с Леонидом Филатовым, документальный фильм о театре «Ленком», виртуальные туры по Кремлю и Третьяковской галерее. Всего на портале размещено больше 900 фильмов, 500 видеоверсий спектаклей, 560 лекций.
– В 2016 году в связи с Годом кино министерство планирует оцифровать и выложить на сайт больше фильмов, а также дальше развивать проект «Афиша». Он пока работает только в ограниченном количестве регионов, но в будущем распространится на всю Россию, – отметил Ваньков. – Для Петербурга и Москвы хорошие афиши – не новинка, но эта тема очень актуальна для провинции. В некоторых городах люди продолжают по старинке искать, куда бы сходить, рассматривая плакаты на автобусных остановках.
Портал также будет отцифровывать редкие спектакли, в том числе региональных театров, по запросам пользователей.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Колбаса из прошлого: Константин Хабенский переигрывает Александра Горбатова в экранизации «Авиатора»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
07 ноября 2025, 16:14Эта осень богата интеллектуальными событиями: впервые на русском выходит отдельный роман Гюнтера Грасса, нобелиата, у которого на русском широко известен только «Жестяной барабан», и в нем Грасс от лица крысы обвиняет людей в конце света, художник театра говорит о поэтах, а литературный критик берется за биографию звезды искусствоведения. И это мы пока не увидели всего, что издатели традиционно пытаются успеть выпустить к зимней ярмарке non/fictio№
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46