«Книжные аллеи» доберутся до спальных районов Петербурга

Петербург поборется за звание книжной столицы мира, – заявил сегодня вице-губернатор города Александр Говорунов на международном культурном форуме.
– Мы будем участвовать в конкурсе ЮНЕСКО «Книжная столица», и по-взрослому к этому готовимся, – сообщил чиновник на пленарном заседании секции, посвященной литературе.
Вице-губернатор также подтвердил информацию о том, что запущенный Смольным в 2015 году проект «Книжные аллеи» станет ежегодным.
– Год литературы не заканчивается для нас 1 января. Мы для себя решили, что будем проводить «Книжные аллеи» не только в год литературы, но и постоянно. В следующем году мы также организуем выездные «Книжные аллеи» в спальных районах города.
Напомним, первые «Книжные аллеи» прошли в июле-октябре 2015 года у Михайловского замка Русского музея, а в декабре на Малой Конюшенной улице открылись «Рождественские Книжные аллеи.

Фото: Фонтанка.ру

«Дело не закрыто». Что случилось с домом легендарного композитора Олега Каравайчука?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30