Российские фильмы могут включить во всемирный список наследия ЮНЕСКО
Список документальных кинолент российского и советского производства, рекомендованных к включению в программу ЮНЕСКО «Память мира», представят эксперты в области кино. Презентация пройдет на центральной площадке IV Санкт-Петербургского международного культурного форума – в Главном штабе Эрмитажа – в рамках секции «Кино».
На сегодняшний день в программу по защите всемирного документального наследия входит около 800 фильмов, при этом в нём нет ни одной картины отечественного производства. Список российских фильмов подготовлен историками, теоретиками и практиками киноискусства. Специальным гостем презентации станет Боян Радойков, руководитель Секции сохранения и доступности информации Сектора информации и коммуникации ЮНЕСКО.
Фонтанка.ру
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
- 15 октября 2026 - Михайловский театр выложил билеты на новогоднего «Щелкунчика». Цены пока оставляют шанс
- 14 октября 2026 - Все трещинки: Волгу, Днепр, Неву и Волхов под Ростральными колоннами просканируют лазером
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43