Российские фильмы могут включить во всемирный список наследия ЮНЕСКО

12 декабря 2015, 10:49
Версия для печати Версия для печати

Список документальных кинолент российского и советского производства, рекомендованных к включению в программу ЮНЕСКО «Память мира», представят эксперты в области кино. Презентация пройдет на центральной площадке IV Санкт-Петербургского международного культурного форума – в Главном штабе Эрмитажа – в рамках секции «Кино».

На сегодняшний день в программу по защите всемирного документального наследия входит около 800 фильмов, при этом в нём нет ни одной картины отечественного производства. Список российских фильмов подготовлен историками, теоретиками и практиками киноискусства. Специальным гостем презентации станет Боян Радойков, руководитель Секции сохранения и доступности информации Сектора информации и коммуникации ЮНЕСКО.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>