
В тени свадьбы Собчак: Первые романы «чеховской серии» Лениздата

В минувшем году команда Максима Крютченко возродила «Лениздат». Руководителем направления современной русской прозы стал писатель, бывший главред «Лимбус-пресс» Павел Крусанов. Новый «Лениздат», разумеется, имеет с советским титаном немного общего.
Это редкий по нынешним временам боец «в среднем весе» - ведь произошедшее слияние под одной короной крупнейших игроков на книжном рынке АСТ и Эксмо оставило место под солнцем только маленьким издательствам. Да и то на обочине. Так что возрождение старинного бренда в нынешнем формате было шагом смелым до рискованности. Впрочем, по отношению к современной литературе «Лениздат», по всей видимости, собирается придерживаться именно стратегии небольших авторских проектов. Что предполагает открытие и публикацию новых (или же недавних, но хорошо забытых) авторов. Это представляется разумным, так как соперничать с АСТ-Эксмо за литературных звезд – занятие почти безнадежное. Таким образом можно предположить, что лениздатовская серия современной русской прозы под названием «Улица Чехова» представляет своего рода свежий взгляд, новую тенденцию, тем более что обе вышедшие на сей момент книги, несмотря на возрастную разницу авторов, обнаруживают определенное родство подхода. Разумеется, это во многом связано с фигурой редактора Крусанова – сам по себе один из лучших отечественных стилистов, он явно руководствуется прежде всего критерием качества текста, отводя идеологии и актуальности место на втором плане. Но дело не только в этом – чуть ниже я постараюсь объяснить, что одним «Лениздатом» эта «смена вех» не ограничивается. Думается, что нарождающуюся ситуацию в русской прозе можно назвать разочарованием или, если угодно, отрезвлением после бурного романа беллетристики с политикой, или же драки с де-факто сложившимся в обществе порядком вещей.
Как сборник Олега Постнова «Антиквар», так и дебютный роман Вадима Левенталя «Маша Регина», вышедшие в «чеховской» серии «Лениздата» намеренно ускользают от традиционных вопросов «кто виноват» и «что делать». Обоих авторов – и маститого, хоть и редко публикующегося, а потому не слишком заметного Постнова, и тридцатилетнего левака, колумниста «Известий» Левенталя, в литературной практике, по большому счету, волнуют совершенно вневременные и остро частные истории. Для обоих, в пику названию серии, характерна скорее не чеховская, а набоковская линия «детство – пробуждение/и преступления страсти – небытие». Быт, будь то личный или социальный, публичный, служит лишь своеобразной метафорой глубинных движений психики. Эта «белая», или европейская линия русской прозы, думается, не случайно возобновляется именно сейчас. Как бы то ни было, она также связана с переживанием определенного исторического момента, который можно сформулировать как «время оставило нас на потом» - была такая песня у неплохой петербургской рок-группы, название которой, увы, ничего не скажет читателю. После кратковременного царствования «нового реализма», литературы прямого действия, которая пыталась спасти мир, заменить собою вырождающуюся журналистику, кажется, наступил тот род безжалостного в своей ясности похмелья, когда осознаешь, что все, что от тебя зависит, и то в небольшой степени, – это твоя частная, внутренняя жизнь. Выросло и возмужало поколение более или менее талантливых детей не слишком успешных или попросту слишком честных родителей, которое вволю побилось лбом о стену имущественной сегрегации, погомонило на площадях, даже покидалось яйцами в одиозных чиновников. Ими – или для них – и пишется эта новая литература, похожая на тихое окно в себя, и через себя – в мир. Литература пристальная, медленная, упорная и подлинная, как смятые цветы на обочине.
Серия «Лениздата», разумеется, лишь сковырнула корочку – подобных текстов появляется все больше. Так, в этом году я как номинатор премии «Нацбест» решила выдвинуть на соискание рукопись того же ряда – роман самарского прозаика Леонида Немцева «Две Юлии». Любовная история, происходящая в неторопливом волжском городе, где великой реке и молодым людям абсолютно наплевать, какой там царь на Москве. Книга закончена несколько лет назад, но характерно, что своего читателя она, скорее всего, найдет именно сейчас. В тот момент, когда трубы не то чтобы замолчали, но превратились в досадный фон. И новости официальной политики представлены граничащими с идиотизмом законами, а новости протестного движения – свадьбой Ксении Собчак.
Наталья Курчатова, «Фонтанка.ру»

Главное ко Дню Победы: премьеры, крупные выставки, концерты, салют
Новости
- 29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 мая 2025 - Стали известны даты и программа Фестиваля тюльпанов на Елагином острове
- 06 мая 2025 - Умер сооснователь и идеолог Праздника корюшки
- 05 мая 2025 - Розенбаум, Пелагея, песни СВО: стала известна программа праздничного концерта на Дворцовой в День Победы
- 04 мая 2025 - Леди Гага дала свой самый большой концерт, собрав рекордное число слушателей на пляже Копакабана
- 01 мая 2025 - После просушки открыли Михайловский и Летний сады, а также некоторые другие парки и скверы
Статьи
-
07 мая 2025, 13:21На вторых майских не пропускаем новые постановки в театрах, любуемся распускающейся листвой, открываем «Музыкальную коллекцию» со звездами классики и ищем ноты старины в современной музыке. Как Петербург отметит День Победы — мы рассказываем в отдельном гиде, а тут — о том, куда можно пойти еще.
-
06 мая 2025, 21:11В Пикетном зале Эрмитажа до конца лета будет открыта выставка «„Божественный Микеланьоло“ и его современники», приуроченная к 550-летию с его рождения. Кураторы выстроили ее вокруг единственного произведения великого итальянского скульптора в России — «Скорчившегося мальчика». И это повод узнать почти детективную историю эрмитажного шедевра и его скрытый смысл, понять, каким человеком был ее великий создатель, а также посмотреть работы его лучшего друга, его главного соперника и другие выдающиеся произведения времени.
-
05 мая 2025, 12:48В прокат вышла военно-историческая драма «В списках не значился» по одноименной повести Бориса Васильева 1974 года. Самое известное лицо в фильме принадлежит одному из продюсеров — Владимиру Машкову, сыгравшему старшину Степана Матвеевича. Главного героя Колю Плужникова и других молодых защитников Брестской крепости играют актеры Московского театра Олега Табакова, которым руководит Машков.
-
02 мая 2025, 16:40Май приготовил сериалы самой разнообразной тематики. Среди отечественных превалируют патриотические телепроекты в связи с 80-й годовщиной Великой Победы: от военных драм «Таганрог», «Солдатская мать» и «По следу зверя» до байопика Марии Бутиной, а заодно и новый сезон «Фишера». Из иностранных — свежие сезоны «Покерфейс», «Девяти совсем незнакомых людей» и сиквела «Секса в большом городе» — драмеди «И просто так».
-
30 апреля 2025, 16:05