Лучшей детской книгой 2015 года названа повесть «Я не тормоз» Нины Дашевской
Москвичка Нина Дашевская с рукописью «Я не тормоз» победила в конкурсе детских книг «Книгуру». Его итоги 10 декабря подвели в Москве, в Доме Пашкова.
Второе место заняла книга «Кит плывет на север» Анастасии Строкиной, а третье – «Криволапыч» Станислава Востокова.
Нина Дашевская окончила Московскую консерваторию, работает в театральном оркестре. Пишет о музыке. Так, ее сборник «Около музыки» уже выигрывал конкурсы «Новая детская книга» и «Книгуру».
Повесть «Я не тормоз» построена как дневник мальчика-подростка. Главного героя, современным языком говоря, можно назвать гиперактивным. Он быстро двигается, думает, говорит, читает, ест. Но это не мешает мальчику выступать с тонкими и подчас неочевидными для взрослых наблюдениями о мире.
Пока повесть существует только в виде рукописи, однако после победы книгу обещали издать в издательстве «Самокат».
Напомним, «Книгуру» – конкурс на лучшее произведение для детей и юношества. Его создали в 2010 году федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и некоммерческое партнерство «Центр поддержки отечественной словесности». Особенность премии заключается в том, что членами жюри являются дети 10-16 лет.
Фонтанка.ру
Куда пойти 4–6 сентября: юбилей «Подписных изданий», спектакли со всего мира и «Дым над водой»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 сентября 2026 - Венецианский кинофестиваль открылся громкими заявлениями и «Золотым львом» Джорджа Клуни
- 02 сентября 2026 - На Сахалине хотят открыть филиал петербургской Консерватории
- 30 августа 2026 - Трюм и первый железный занавес: в день своего 270-летия Александринский театр провел экскурсию по закулисью
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
Статьи
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
28 августа 2026, 16:05
-
28 августа 2026, 08:00