Литературную премию «Большая книга» получила Гузель Яхина
Лауреатом литературной премии «Большая книга» стала Гузель Яхина с романом «Зулейха открывает глаза». Об этом «Фонтанке.ру» сообщили в пресс-службе конкурса.
Награду писательнице сегодня вручили в Москве, в Доме Пашкова. Второе и третье место заняли Валерий Залотуха с романом «Свечка» и Роман Сенчин с «Зоной затопления».
Гузель Яхина родилась в Казани, окончила местный факультет иностранных языков, позже переехала в Москву. Писательница успела поработать в сфере PR, рекламы и маркетинга. Публиковалась в журналах «Нева», «Сибирские огни», «Октябрь».
«Зулейха открывает глаза» – дебютный роман Яхиной. Он посвящен теме раскулачивания. Главную героиню книги, татарскую крестьянку Зулейху, в 1930-е отправляют в Сибирь.
«Этот роман попадает прямо в сердце, – считает писательница Людмила Улицкая. – Гузель Яхина возвращает нас к словесности точного наблюдения и тонкой психологии». Литературный критик Лев Данилкин, наоборот, оценил появление «Зулейхи», скорее, негативно. Он считает, что публикация и популярность книги – признак того, что в Россию возвращается реализм – «постный, сырой и непролазный».
Добавим, что ранее роман «Зулейха открывает глаза» получил награду «Ясная поляна» и попал в шорт-лист «Русского Букера». Вчера книга Яхиной, как и «Свечка» Валерия Залотухи, победила в читательском голосовании «Большой книги».
В 2015 году в шорт-лист премии также вошли «Девять девяностых» Анны Матвеевой, «Мысленный волк» Алексея Варламова, «Андрей Вознесенский» Игоря Вирабова, «Любовь к трем цукербринам» Виктора Пелевина, «Осень в Задонье» Бориса Екимова и «Русская канарейка» Дины Рубиной.
«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
12 октября 2026, 14:19
-
10 октября 2026, 19:38