В Эрмитаже покажут раннюю русскую фотографию

08 декабря 2015, 19:53
Версия для печати Версия для печати

10 декабря в Пикетном зале Зимнего дворца откроется выставка "Светопись Левицкого", посвященная одному из самых известных петербургских фотоателье, в стенах которого были сделаны снимки, рассказывающие о зарождении этого вида искусства. Сергей Левицкий открыл свое ателье в 1849 году, в экспозиции представлены 87 работ, относящихся к самому яркому периоду творчества фотографа (1854-1859 годы).

Посетители выставки увидят как повседневные работы мастера, так и образцы портретной съёмки императорской фамилии, которые конкурировали с лучшими образцами живописи и графики середины 19 века. Также зрители познакомятся с разнообразными приемами оформления снимков и приемами ретуши, характерными для тех времен.

Выставка продлится до 17 января.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Куда пойти 20–23 февраля: тюльпаны в Ботаническом саду, «Северное солнце» в Царском селе, «детектив» по делу античной статуи и Масленица

В наступающие длинные выходные Петербург устремляется к весне. Гуляем по городу с его исследователями, восхищаемся золотым сиянием в пригородах и едим блины в честь Масленицы.

Статьи

>