В Эрмитаже покажут раннюю русскую фотографию
10 декабря в Пикетном зале Зимнего дворца откроется выставка "Светопись Левицкого", посвященная одному из самых известных петербургских фотоателье, в стенах которого были сделаны снимки, рассказывающие о зарождении этого вида искусства. Сергей Левицкий открыл свое ателье в 1849 году, в экспозиции представлены 87 работ, относящихся к самому яркому периоду творчества фотографа (1854-1859 годы).
Посетители выставки увидят как повседневные работы мастера, так и образцы портретной съёмки императорской фамилии, которые конкурировали с лучшими образцами живописи и графики середины 19 века. Также зрители познакомятся с разнообразными приемами оформления снимков и приемами ретуши, характерными для тех времен.
Выставка продлится до 17 января.
Фонтанка.ру
Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44