Петербуржцы собирают книги для библиотек Чечни

27 сентября 2012, 17:23
Версия для печати Версия для печати

Книги русских классиков, учебники и энциклопедии отправятся в школу № 39 в посёлке Новые Алды и центральную библиотеку Грозного.

Каждый петербуржец может принять участие в акции, и тем самым помочь изучению в Чечне русского языка и культуры. По инициативе Ольги Старовойтовой, директора фонда Г.В. Старовойтовой, отправляемые в Новые Алды книги будут собраны в единую «Библиотеку дружбы Петербург–Алды».

Наибольшую потребность организаторы испытывают в следующих книгах:

• Русская и зарубежная классика, в т.ч. произведения для детей;

• Современная российская и зарубежная литература;

• Современные учебники по школьным предметам, методическая литература;

• Детские книги;

• Книги для подростков, в т.ч. приключенческая литература;

• Энциклопедии и словари;

• Художественные альбомы по искусству;

• Современные учебники и литература для студентов ВУЗов и профессиональных училищ (в особенности по гуманитарным предметам: истории, языкознанию, экономике, философии, журналистике, политологии);

• Книги о Петербурге (желательно – художественные альбомы).

Грозненская библиотека была полностью разрушена во время чеченской войны, книги заведующая Сацита Исраилова собирала на руинах жилых домов и сохраняла в библиотеке. Алды стали известны после зачистки посёлка 5 февраля 2000 года, в ходе которой погибли 82 мирных жителя. Сегодня обе библиотеки стали местными центрами культурной жизни. Однако учителя алдинской школы обеспокоены тем, что дети с 1 по 6 классы почти не знают русского языка, а в школе мало книг, по которым они могли бы его изучать.

Организаторы просят не приносить детективы, женские романы, книги советских партийных деятелей и другую подобную литературу, которая не будет востребована в библиотеке.

Первые книги были отправлены в Чечню в 2008 году. С тех пор инициативная группа отправляет книги в Грозный каждый год и получает благодарственные письма от библиотекарей и читателей.

Привезти книги можно в любой рабочий день с 11.00 до 21.00 в офис движения сторонников Григория Явлинского и партии «ЯБЛОКО» по адресу: Санкт-Петербург, Можайская ул., д. 15, тел. 316-13-75 и 642-99-30.
 

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>