В Петербурге состоится перформанс, посвященный пассажирам А321

Петербургская художника Анна-Лиза Доронина собирается провести перформанс, посвященный катастрофе рейса "Когалымавиа": 1 декабря в своей галерее стеклянных картин она устроит тридцатисекундную экспозицию картины, изображающую пассажиров, летевших из Шарм-эль-Шейха в Петербург, в последние секунды их жизни. Спустя полминуты картина будет разбита.
Анна-Лиза Доронина прокомментировала "Фонтанке" выбор темы для перформанса:
- Замысел показать пассажиров накануне их гибели я вынашивала с момента самой трагедии и пять дней назад я не выдержала и осуществила его. Обычно тематика моих работ другая: я пишу жителей Петербурга в радостном виде. А на этой картине представлено то, что сидело у меня внутри. События, которые происходят в мире, более, чем ужасны. И трагедия, произошедшая с самолетом, для меня является отражением происходящего. Через это событие я выражаю свое отношение ко всему, что происходит в целом. Я – за мир и счастье.
Художницу также не смущают возможные упреки в пиаре на трагедии. "При желании можно придумать какое угодно обоснование этичности-неэтичности. В любом случае, это мои ощущения, и я не могу их не выразить. Как люди воспримут происходящее – личное дело каждого. Сюжет сам выбирает художника", – заявила "Фонтанке" Анна-Лиза Доронина.
Напомним, что рейс 9628 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург выполнял самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", в результате террористического акта над Синайским полуостровом погибли 224 человека, в том числе 25 детей.
Фонтанка.ру

Оружие Пушкина и Лермонтова, дуэль за мороженое и «жабья голова». Эрмитаж открыл выставку о поединках
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
- 26 июня 2025 - Эрмитаж, Летний сад, Зоопарк и другие меняют часы работы из-за «Алых парусов»
- 26 июня 2025 - Русский музей рассказал, сколько посетителей посмотрели выставку Васнецова — это вековой рекорд Корпуса Бенуа