Записи Мариинского театра претендуют на авторитетную международную награду
Сайт международной премии ICMA (International Classical Music Awards) обнародовал список претендентов на победу. Среди номинантов – два последних релиза лейбла "Мариинский": диск с сочинениями Рахманинова, Стравинского и Щедрина, а также запись балета «Золушка».
В категории "Концерты" выдвинута запись Каприччио Стравинского и фортепианных концертов Рахманинова и Щедрина в исполнении симфонического коллектива Мариинского театра под руководством маэстро Гергиева с участием Дениса Мацуева. Конкуренцию этому диску составит еще одна запись Мариинки – Виолончельные концерты Шостаковича, выпущенные компанией Erato, сообщает сайт театра.
В номинации "Лучший спектакль на DVD" выдвинута впервые осуществленная в формате HD запись балета "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева с Дианой Вишнёвой и Владимиром Шкляровым в главных партиях.
Также в списках номинантов присутствуют и другие российские исполнители. Ольга Перетятько с диском Rossini! (Sony Classical) представлена в категории "Вокал", мариинские исполнители Татьяна Сержан, Лариса Дядькова и Алексей Марков участвуют в номинированной записи "Пиковая дама" (BR Klassik) в номинации "Опера". Там же номинирована запись "Иоланты" (Deutsche Grammophon) с Анной Нетребко и Сергеем Скороходовым.
Помимо лейбла "Мариинский" на награду претендует еще один российский лейбл – знаменитая "Мелодия", которая представила в разделе "Исторические записи" собрание романсов Чайковского (Елена Образцова, Муслим Магомаев, Юрий Мазурок, Владимир Атлантов, Тамара Милашкина, Ирина Архипова, Сергей Лемешев), концертов Моисея Вайнберга (Мстислав Ростропович и др.), а также специальное издание записей Ленинградского филармонического оркестра под управлением Евгения Мравинского.
"Фонтанка.ру"
Хороша, да не наша. Выставка Русского музея об образе женщины — красивое убежище от реальности, где не нашлось современниц
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
Статьи
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
02 июня 2026, 12:48
-
31 мая 2026, 19:33