Музеи Ораниенбаума и Гатчины обменяются картинами

25 ноября 2015, 02:03
Версия для печати Версия для печати

25 ноября в Белом зале Большого Петергофского дворца состоится торжественная церемония взаимной передачи картин из исторических собраний Ораниенбаума и Гатчины. В ГМЗ "Петергоф" хранится картина голландского художника Санглера "Переселенцы", ранее находившаяся в Гатчине и входившая в живописное собрание Павла I. В свою очередь, в ГМЗ "Гатчина" находится картина французского художника Шарля Сантуара де Варена «Бивуак в горах», датируемая первой третью 19 века и входившая в серию из пяти работ с изображением польских войск из коллекции герцога Михаила Мекленбург-Стрелицкого, которая находилась в большом Меншиковском дворце в Ораниенбауме. В результате обмена обе картины вернутся в родные стены.

Торжественной церемонии предшествовали длительные двусторонние переговоры, соглашение музеев о возможности обмена картинами было поддержано минкультом и городским комитетом по культуре. После завершения всех формальностей живописные работы будут включены в генеральные каталоги собраний.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Не то, чем кажутся. Какие экспонаты петербургских музеев рассказывают о войнах и потрясениях — а вы этого не подозреваете

Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.

Статьи

>