Музеи Ораниенбаума и Гатчины обменяются картинами
25 ноября в Белом зале Большого Петергофского дворца состоится торжественная церемония взаимной передачи картин из исторических собраний Ораниенбаума и Гатчины. В ГМЗ "Петергоф" хранится картина голландского художника Санглера "Переселенцы", ранее находившаяся в Гатчине и входившая в живописное собрание Павла I. В свою очередь, в ГМЗ "Гатчина" находится картина французского художника Шарля Сантуара де Варена «Бивуак в горах», датируемая первой третью 19 века и входившая в серию из пяти работ с изображением польских войск из коллекции герцога Михаила Мекленбург-Стрелицкого, которая находилась в большом Меншиковском дворце в Ораниенбауме. В результате обмена обе картины вернутся в родные стены.
Торжественной церемонии предшествовали длительные двусторонние переговоры, соглашение музеев о возможности обмена картинами было поддержано минкультом и городским комитетом по культуре. После завершения всех формальностей живописные работы будут включены в генеральные каталоги собраний.
Фонтанка.ру
«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
08 марта 2026, 23:50