Музеи Ораниенбаума и Гатчины обменяются картинами

25 ноября 2015, 02:03
Версия для печати Версия для печати

25 ноября в Белом зале Большого Петергофского дворца состоится торжественная церемония взаимной передачи картин из исторических собраний Ораниенбаума и Гатчины. В ГМЗ "Петергоф" хранится картина голландского художника Санглера "Переселенцы", ранее находившаяся в Гатчине и входившая в живописное собрание Павла I. В свою очередь, в ГМЗ "Гатчина" находится картина французского художника Шарля Сантуара де Варена «Бивуак в горах», датируемая первой третью 19 века и входившая в серию из пяти работ с изображением польских войск из коллекции герцога Михаила Мекленбург-Стрелицкого, которая находилась в большом Меншиковском дворце в Ораниенбауме. В результате обмена обе картины вернутся в родные стены.

Торжественной церемонии предшествовали длительные двусторонние переговоры, соглашение музеев о возможности обмена картинами было поддержано минкультом и городским комитетом по культуре. После завершения всех формальностей живописные работы будут включены в генеральные каталоги собраний.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>