В Музее городской скульптуры показывают искусство блокадного Ленинграда

25 ноября 2015, 01:55
Версия для печати Версия для печати

В Новом выставочном зале музея городской скульптуры открылась выставка "Посвящение Городу мужества и славы", на которой представлены архивные документы, фотографии, произведения графики и скульптуры из фондов музея, выполненные в годы войны. Выставка продлится до 20 декабря.

Архивная часть выставки посвящена подвигу музейных работников, которые спасали шедевры от бомбежек и разрушения. Речь, в частности, идет о сохранении мраморной скульптуры и бронзовых бюстов, находящихся в музейных некрополях, которые приходилось укрывать в земле. Отдельный раздел экспозиции посвящен жанру сатирической агитационной скульптуры, а также творчеству ленинградских скульпторов и художников военного времени – на выставке можно увидеть работы Веры Мухиной, Вениамина Боголюбова, Веры Матюх и других мастеров.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>