Государственный музей Нидерландов запустил акцию под хэштегом "начни рисовать"

25 ноября 2015, 01:51
Версия для печати Версия для печати

Голландский Государственный музей Rijksmuseum запустил акцию под хэштегом #startdrawing (начни рисовать), призывая своих посетителей оставить фотокамеры дома и начать зарисовывать вызвавшие интерес экспонаты. Кураторы акции надеются, что, набрасывая эскизы, любители искусства смогут отрешиться от суеты с фотоаппаратами и оценить красоту искусства через рисунок, сообщает Independent.

"В современном мире гаджетов и медиа от визита в музей зачастую остается поверхностное впечатление, – говорится на сайте музея. – Посетители легко отвлекаются и не ощущают по-настоящему красоты и чуда».

Организаторы информационной кампании призывают гостей музея не смущаться неумением рисовать и утверждают, что, делая эскиз того или иного шедевра, посетитель глубоко проникает в замысел автора, даже если результат далек от совершенства.

Государственный музей Нидерландов, основанный в 1808 году, входит в двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира. Жемчужинами его коллекции являются работы Вермеера и Рембрандта, в частности знаменитый «Ночной дозор».

Фонтанка.ру

 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>