Вход в Фонтанный дом собираются переоформить в стиле стрит-арт
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме собирается провести редизайн арки, которая ведет в учреждение с Литейного проспекта, 53. Вместо мусорных баков и отбитой штукатурки здесь появятся фотография Ахматовой и строки из ее стихов.
Об этом сообщила директор музея Нина Попова. Она подчеркнула, что арка музею не принадлежит, но именно через нее проходят в Фонтанный дом все посетители.
– Арка, о которой идет речь, объединяет пространство Фонтанного дома и шумный Литейный проспект, соединяет жизнь города с жизнью музея. У этой арки странный вид. Приезжают машины, привозят что-то в соседние дома, отбивают штукатурку. Видно, что арка запущенная, будничная и житейская, – отметила Попова.
Проект редизайна уже подготовила мастерская «Витрувий и сыновья». Ее сотрудники предлагают оформить входную зону в жанре стрит-арт, а именно, в стиле работ португальского уличного художника Алехандре Фарто. По замыслу авторов, на старом штукатурном слое стены «проявится» один из самых известных портретов Ахматовой – фотография, сделанная Моисеем Наппельбаумом, а на арочном своде в зеркальных полусферах многократно отразятся ахматовские строки из «Поэмы без Героя»: «Тень моя на стенах твоих».
Кроме того, в подворотне поместится слово MUSEUM, выполненное из листового железа, – такая же инсталляция сейчас стоит во дворе Фонтанного дома. Оно займет место, по традиции используемое коммунальными службами для мусорного контейнера.
Стоимость проекта составляет 860 тысяч рублей, реализовать его Фонтанный дом планирует на средства, собранные посредством краудфандинга.
– Хотелось бы, чтобы человек приходящий сюда, вдруг почувствовал какую-то историческую фактуру. И увидел бы в этой арке тени, может быть, тень Ахматовой, ее силуэт, – говорит Нина Попова.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
Статьи
-
27 июня 2026, 11:44