На "Музейном Олимпе" победил Эрмитаж
Государственный Эрмитаж с проектом, осуществленным к своему 250-летнему юбилею, предсказуемо стал обладателем премии "Музей года" на конкурсе "Музейный Олимп": других претендентов в списке номинантов на эту премию не было.
За ведомством Михаила Пиотровского осталась победа в разделе "Выставка года": " Заха Хадид в Государственном Эрмитаже" обошла проекты "По обе стороны окопов" Гатчинского музея-заповедника и "Грохочет бал, сияет бал... Светские увеселения в Петербурге в 18 – начале 20 века", подготовленный Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. Лучшей экспозицией был признан проект "Картинный дом", осуществленный в Ораниенбаумском филиале ГМЗ "Петергоф".
Премия "Музейный Олимп", учрежденная городским комитетом по культуре, вручалась в этом году в седьмой раз. На соискание премии нынче было выдвинуто 72 претендента.
Фонтанка.ру
Хороша, да не наша. Выставка Русского музея об образе женщины — красивое убежище от реальности, где не нашлось современниц
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
Статьи
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
02 июня 2026, 12:48
-
31 мая 2026, 19:33