На "Музейном Олимпе" победил Эрмитаж

23 ноября 2015, 22:13
Версия для печати Версия для печати

Государственный Эрмитаж с проектом, осуществленным к своему 250-летнему юбилею, предсказуемо стал обладателем премии "Музей года" на конкурсе "Музейный Олимп": других претендентов в списке номинантов на эту премию не было.

За ведомством Михаила Пиотровского осталась победа в разделе "Выставка года": " Заха Хадид в Государственном Эрмитаже" обошла проекты "По обе стороны окопов" Гатчинского музея-заповедника и "Грохочет бал, сияет бал... Светские увеселения в Петербурге в 18 – начале 20 века", подготовленный Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. Лучшей экспозицией был признан проект "Картинный дом", осуществленный в Ораниенбаумском филиале ГМЗ "Петергоф".

Премия "Музейный Олимп", учрежденная городским комитетом по культуре, вручалась в этом году в седьмой раз. На соискание премии нынче было выдвинуто 72 претендента.

Фонтанка.ру
 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»

Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.

Статьи

>