В Петербурге представили почти двухметровый альбом легендарного фотографа
В творческом кластере "АртМуза" состоялась презентация альбома известного своими петербургскими пейзажами и характерными портретами фотографа Бориса Смелова, в котором собрано пятьдесят как известных, так и считавшихся до сих пор утраченными фотографий. Альбом выполнен в Мастерской необычной книги Дмитрия Лаврова и в прямом смысле слова является уникальным – он существует в единственном экземпляре, находясь на границе между раритетным изданием и арт-объектом. Альбом раскрывается по принципу диафрагмы, его размер достигает 1,7 метра.
История создания альбома "Борис Смелов. И опять черное, но все равно белое" драматична. Изначально книга должна была появиться в издательстве "Вагриус" в конце девяностых годов, но проект не состоялся, а подготовленные материалы были преданы забвению. Спустя годы их удалось отыскать, также как и некоторые забытые работы мастера.
Борис Смелов был одним из ярких представителей советского неофициального фотоискусства, за ним закрепился неофициальный титул "певца городской романтики". Смелов рагически погиб в январе 1998 года. Является одной из культовых фигур ленинградского-петербургского андеграунда и имеет множество последователей в среде современных фотографов.
Фонтанка.ру
«Прошлое является нам как призрак в расколотом зеркале». Леонид Юзефович о новой книге
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00
-
06 августа 2026, 15:42