В Вене покажут оперу про Ходорковского
"Ходорковский". Так называется опера, премьера которой состоится 20 ноября в венском театре "Сирена".
Официальный сайт театра сообщает, что автором стал греческий композитор Перикл Лиакакис, в партии Ходорковского выступит баритон Клеменс Колбл, в партии Путина – тенор/контратенор Александр Майр.
На сайте театра сочинение Лиакакиса называют оперой "в стиле между сталинизмом и путинизмом", но все же ставят вопросительный знак и оставляют финал открытым. Действие "Ходорковского" разворачивается между 1983 и 2013 годами, помимо основной "политической" линии в опере сущетвует также тема обычных людей – Наташи и Ивана Ивановича в частной жизни которых отображается противостояние в верхах.
В оперу также введены такие персонажи, как родители Ходорковского, Игорь Сечин, Леонид Невзлин, Роман Абрамович. Дополнительные представления оперы "Ходорковский" состоятся с 21 по 26 ноября.
Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
- 11 мая 2026 - Red Hot Chili Peppers продали права на свои песни за 300 миллионов долларов
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
08 мая 2026, 08:00