"Франкофония" Александра Сокурова выйдет в российский прокат

16 ноября 2015, 22:49
Версия для печати Версия для печати

Как сообщает сайт Colta.ru со ссылой на Kinodata.pro, фильм Александра Сокурова "Франкофония" о том, как спасались шедевры Лувра во времена Второй мировой войны, все-таки выйдет в широкий российский прокат.

Сам режисссер определил жанр фильма как "художественно-историческое исследование с использованием документальных и игровых методов". "Франкофония", по словам режиссера, рассказывает об удивительных событиях и мерах, при помощи которых удалось спасти страну и искусство Лувра.

«Франкофония» была представлена в основной конкурсной программе 72-го Венецианского международного кинофестиваля и удостоилась Приза Фонда имени Миммо Ротеллы и Приза за лучшую картину Центральной Европы. Также фильм был показан на кинофестивалях в Торонто, Лондоне, Варшаве, Тбилиси, Петербурге и Минске.

Российский прокат картины начнется 17 марта 2016 года – "Франкофония" Александра Сокурова, фильм совместного производства Франции, Германии и Нидерландов, покажут в 150 кинозалах России.

На данный момент «Франкофония» уже вышла в прокат в Италии и Франции, далее картину с бюджетом $2,4 млн, которая уже стала самым кассовым фильмом Сокурова ($6,8 млн), ожидает прокат в более чем 25 странах, после чего она будет передана в дар для бесплатной демонстрации многим музеям мира.

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней

Не все издательства готовы обнародовать свои планы в самом начале года, так что собрать полный список самых значимых книжных новинок, которые ждут нас в 2026-м, невозможно. Но примерное направление издательских интересов проследить получится. Так, издательство «Альпина» готово поделиться сокровищами, найденными в прошлом марте вместе с «Москвой майской» Лимонова, «Подписные» продолжают публиковать забытую классику, в основном англоязычную, а издательство интеллектуальной прозы и философии «Ad Marginem» открыло предзаказ на историю бегства от суровой реальности.

Статьи

>