Сотрудники Третьяковки обнаружили второе изображение под "Черным квадратом"

12 ноября 2015, 18:13
Версия для печати Версия для печати

Под красочным слоем знаменитой картины Казимира Малевича "Черный квадрат" находятся еще два изображения. К такому выводы пришли экперты Третьяковской галереи, сообщает канал "Культура".

О существовании смого первого изображения было известно ранее. Теперь же специалисты смогли внести большую определенность: первоначальное изображение – это кубофутуристическая композиция, вторая, цветовой слой которой проглядывает сквозь кракелюр "Квадрата" – протосупрематическая композиция.



Фото: кадр из сюжета телеканала "Культура"


Также сотрудники Третьяковской галереи Екатерина Воронина, Ирина Рустамова и Ирина Вакар рассказали о том, что им почти удалось расшифровать авторскую надпись, сделанную на полотне. Фраза такова: «Битва негров в темной пещере». Таким образом, "Черный квадрат", хранящийся в Третьяковской галерее, является частью заочного диалога Малевича с французским писателем Альфонс Алле, который в 1882 году написал полотно под названием «Битва негров в темной пещере глубокой ночью».

 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Десять театральных премьер года, ради которых стоит съездить в Москву

Раз в сезон «Фонтанка» рассказывает о лучших московских премьерах, поскольку жизнь на две столицы — объективная реальность для все большего числа деловых людей. В Москве, как и в Петербурге, театральная жизнь бьет ключом, и не стоит лишать себя удовольствия к ней приобщиться. Ниже — наш выбор лучших спектаклей московских театров с их краткими описаниями.

Статьи

>