ГМЗ "Царское Село" приобрел средневекового оружия на 35 тысяч евро

09 ноября 2015, 15:05
Версия для печати Версия для печати

Музей-заповедник "Царское Село" сообщил о приобретении на аукционах Drouot и Bonhams предметов европейского военного снаряжения XVI–XVII веков. Это доспехи, шлемы, алебарды, двуручный меч, мечи скьявона и карабин с колесцовым замком. Как сообщили "Фонтанке" в пресс-службе музея-заповедника, новые экспонаты обошлись в 35 тысяч евро, они будут выставлены в павильоне "Арсенал" в Александровском парке. Предположительно, посетители "Царского Села" смогут увидеть новые приобретения будущей осенью.
 
Эта покупка была совершена не случайно: в имперские времена подобная коллекция находилась в экспозиции царскосельского Арсенала, но еще в 1885-1886 годах она была вывезена в Эрмитаж и теперь находится в его экспозиции и запасниках.
 
Bonhams является третьим по значимости британским аукционным домом после Sotheby’s и Christie’s, но в части коллекционного оружия он является лидирующим. Drouot – крупнейший французский аукционный дом, наряду со своими английскими конкурентами является одним из крупнейших игроков на европейском антикварном рынке.

Евгений Хакназаров, «Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Фантазия в стиле «бомж»: Дарья Екамасова и Марк Эйдельштейн снова вместе в драмеди «Ганди молчал по субботам»

В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.

Статьи

>