ГМЗ "Царское Село" приобрел средневекового оружия на 35 тысяч евро

09 ноября 2015, 15:05
Версия для печати Версия для печати

Музей-заповедник "Царское Село" сообщил о приобретении на аукционах Drouot и Bonhams предметов европейского военного снаряжения XVI–XVII веков. Это доспехи, шлемы, алебарды, двуручный меч, мечи скьявона и карабин с колесцовым замком. Как сообщили "Фонтанке" в пресс-службе музея-заповедника, новые экспонаты обошлись в 35 тысяч евро, они будут выставлены в павильоне "Арсенал" в Александровском парке. Предположительно, посетители "Царского Села" смогут увидеть новые приобретения будущей осенью.
 
Эта покупка была совершена не случайно: в имперские времена подобная коллекция находилась в экспозиции царскосельского Арсенала, но еще в 1885-1886 годах она была вывезена в Эрмитаж и теперь находится в его экспозиции и запасниках.
 
Bonhams является третьим по значимости британским аукционным домом после Sotheby’s и Christie’s, но в части коллекционного оружия он является лидирующим. Drouot – крупнейший французский аукционный дом, наряду со своими английскими конкурентами является одним из крупнейших игроков на европейском антикварном рынке.

Евгений Хакназаров, «Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Лебеди с персиками. Музей Академии художеств открыл идеальную выставку для зимы

Музей Академии художеств сделал «конфету» из совсем не хайповых вещей и узкой темы. В парадных залах рассказывают о малоизученных академических классах второй половины XVIII века: звери и птицы, плоды и цветы. Выставка с внушительным составом участников (от Пушкинского музея и Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника до Национального художественного музея республики Беларусь) получилась одновременно «нажористой» и упорядоченной, зрительской и исследовательской.

Статьи

>