ГМЗ "Царское Село" приобрел средневекового оружия на 35 тысяч евро
Музей-заповедник "Царское Село" сообщил о приобретении на аукционах Drouot и Bonhams предметов европейского военного снаряжения XVI–XVII веков. Это доспехи, шлемы, алебарды, двуручный меч, мечи скьявона и карабин с колесцовым замком. Как сообщили "Фонтанке" в пресс-службе музея-заповедника, новые экспонаты обошлись в 35 тысяч евро, они будут выставлены в павильоне "Арсенал" в Александровском парке. Предположительно, посетители "Царского Села" смогут увидеть новые приобретения будущей осенью.
Эта покупка была совершена не случайно: в имперские времена подобная коллекция находилась в экспозиции царскосельского Арсенала, но еще в 1885-1886 годах она была вывезена в Эрмитаж и теперь находится в его экспозиции и запасниках.
Bonhams является третьим по значимости британским аукционным домом после Sotheby’s и Christie’s, но в части коллекционного оружия он является лидирующим. Drouot – крупнейший французский аукционный дом, наряду со своими английскими конкурентами является одним из крупнейших игроков на европейском антикварном рынке.
Евгений Хакназаров, «Фонтанка.ру»
«Никто не отважился бы пойти в баню около полуночи». Фрагмент книги «Три века петербургской бани»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 ноября 2025 - «Аврору» ждет самое большое обновление за 100 лет: в кинотеатре появится гардероб и туалеты тоже обновят
- 19 ноября 2025 - Портрет кисти Климта установил рекорд цены в категории современного искусства
- 19 ноября 2025 - «Особых способностей у Пети нет». На Дворцовой пройдет мэппинг-шоу о Чайковском
- 18 ноября 2025 - В Царском Селе установили 60 «птичьих столовых», включая одну двухэтажную
- 18 ноября 2025 - «Аватар 3»: в сети появился новый тизер, продолжительность фильма и дата выхода
Статьи
-
18 ноября 2025, 13:09Мэри Шелли, писательница эпохи романтизма, очень долго оставалась для русскоязычных читателей автором одного романа — «Франкенштейн, или Современный Прометей». Да и на родине о других ее текстах говорили и писали до недавнего времени гораздо меньше, чем об ослепительном дебюте. И только этой осенью на русском языке в совместной серии «Подписных Изданий» и «Яндекс.Книг» вышел в переводе Юлии Змеевой ее последний роман, «Фолкнер».
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
12 ноября 2025, 17:03