Столетие Семёна Ротницкого отметят выставкой

05 ноября 2015, 22:26
Версия для печати Версия для печати

В Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников (Большая морская ул., 38) 6 ноября открывается выставка живописи и графики, приуроченная к столетию художника Семёна Ротницкого.

Как сообщает сайт городского комитета по культуре, в экспозиции представлены произведения Ротницкого из музеев, частных коллекций, произведения его учеников и художников-фронтовиков, а также произведения художников Группы «На солнечной стороне». Также на выставке можно будет увидеть окопные зарисовки, которые художник, предоставленные музеем Блокады Ленинграда.

Выставка продлится до 22 ноября, вход свободный.
 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>