Царскосельские скульптуры отправляются на покой

26 октября 2015, 22:48
Версия для печати Версия для печати

В музее-заповеднике "Царское Село" началась подготовка к зиме: около 40 скульптур, украшающие ландшафты музея-заповедника, будут помещены в специальные деревянные короба.

Первыми будут утеплены бюсты у павильона "Грот" и скульптуры, находящиеся в партере Екатерининского парка. Затем настанет черед знаменитой "Девушки с кувшином", скульптур на Эрмитажной аллее и Террасе Руски, в Собственном и Фрейлинском садиках, а также вдоль фасадов Екатерининского дворца. Бюсты с Камероновой галереи будут перенесены с открытого воздуха в застекленную часть. Хранитель скульптуры ГМЗ "Царское Село" Наталья Лансере сообщила, что перед закрытием скульптуры ее умывают детским шампунем, а наиболее загрязненные участки мрамора обрабатываются с помощью парогенератора.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Смотреть-бояться! Вспоминаем самые страшные фильмы

Август оказался богатым на ужасы: в этом месяце на экраны выходит целых четырнадцать хорроров. Среди прочего — 21 августа мировая премьера очередной, уже шестой, части франшизы «Астрал». Когда-то первый фильм впечатлил критиков: они отметили, что в «Астрале» пугают не кровь и расчлененка, а неизвестность. Но вообще кино умеет пугать очень по-разному: и заставляет подпрыгивать от скримеров, и доводит до дрожи боди-хоррором, и нагоняет жуть саспенсом.

Статьи

>