Не испугавшийся угроз Кирилл Серебренников открывает в Москве "Гоголь-центр"
В субботу, 2 февраля, в отремонтированном помещении бывшего Театра имени Гоголя в Москве открывается театральный «Гоголь-центр» под руководством Кирилла Серебренникова.
Кирилл Серебренников был назначен худруком в один из самых запущенных театральных стационаров Москвы в августе 2012 года и сразу объявил о своих планах: распустить труппу и превратить театр в центр проектов, где театр современных форм будет соседствовать с другими видами современного искусста. Для осуществления целей Серебренникову пришлось выдержать полугодовой скандал - труппа писала петиции и открытые письма чиновникам и общественности, сам худрук и его директор получал смс и звонки с угрозами.
Однако несмотря на все это, отреставрированный "Гоголь центр" открывается. Первым здесь будет представлен спектакль «00:00», подготовленный студией SounDrama, компанией современного театра «Диалог Данс», «Седьмой студией» и артистами из труппы Театра имени Гоголя. «это коллективное представление, всего будет человек шестьдесят на сцене», — рассказал РИА Новости Кирилл Серебренников.
Как сообщает «Российская газета», в день открытия на его сцене также выступят Pianoboy и «Хоронько-оркестр», а всех желающих будут водить на экскурсии по зданию. Здесь еще продолжается ремонт, но уже идут репетиции на большой и малой сценах, появилось репетиционное пространство на территории бывшего клуба «Икра».
Спектакль «00:00» будет показан лишь дважды — 2 и 3 февраля. Следующей премьерой на малой сцене станет спектакль «Митина любовь» в постановке режиссера Владислава Наставшева. Готовятся еще две работы — «Елка у Ивановых» по пьесе Введенского (режиссер Денис Азаров) и «Русская красавица» по книге Виктора Ерофеева в постановке Жени Беркович. Уже в этом сезоне начнется работа над культовым бродвейским мюзиклом «Пробуждение весны» (Spring Awakening), премьера которого запланирована в сентябре 2013 года.
Помимо театральных спектаклей в «Гоголь-центре» будут проходить концерты, презентации книг, премьеры фильмов. Кроме того, там будет организован дискуссионный клуб.
Источник: Colta.ru
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43