Скончался основоположник «метафизического реализма» Юрий Мамлеев

25 октября 2015, 18:01
Версия для печати Версия для печати

25 октября в возрасте 83 лет в Москве скончался писатель и философ Юрий Мамлеев. Основоположник так называемого «метафизического реализма», один из самых заметных деятелей «подпольной» культуры в СССР в последнее время тяжело болел и испытывал недостаток в средствах.

Будучи профессиональным индологом, Мамлеев рассматривал жизнь с позиций Веданты как цепь многократных перевоплощений, что отразилось в таких его произведениях, как «Шатуны», «Крылья ужаса», «Блуждающее время». В 1974-1990 годах находился в эмиграции в США и Франции. После возвращения в Россию обратился к русской идее, что вылилось в философско-патриотическое учение «Россия вечная» (2013) – эта книга была отмечена Правительственной премией. Наряду с этим писатель являлся обладателем премии «Независимой газеты» «Нонконофрмизм-2014», Пушкинской премии фонда Тёпфера, премии Андрея Белого. Юрий Мамлеев также являлся членом американского, французского и российского Пен-клубов, Союза писателей, Союза Литераторов и Союза драматургов России.

Похороны писателя состоятся 27 октября.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Куда пойти 27–29 марта: женское горловое пение, премьера «Маскарада времен Екатерины» и «Стресс в большом городе»

В последние выходные марта смотрим с Константином Бронзитом мультфильм, номинировавшийся на «Оскар», выбираем лучшие книги по искусству на Левашовском хлебозаводе, узнаем «человека эпохи Возрождения» Алексея Хвостенко в Музее Ахматовой и вместе со звездами Мариинского театра вспоминаем Владимира Шклярова.

Статьи

>