В планетарии рассказывают про алхимию
В Планетарии, в галерее "РациоАрт" начала работу выставка под названием «Алхимия: по дороге к гомункулусу». Она будет интересна всем, кто до сих пор верит в существование технологии выращивания живых существ в пробирках и озабочен поисками философского камня.
Организаторы выставки размышляют о том, во что превратилась алхимия в наш век. Создание гомункулусов они приравняли к открытию искусственного интеллекта, а поиски бессмертия становятся тождественными применению метода клонирования. Ответ на вопрос, что такое алхимия – наука, лженаука или даже социокультурное явление со своей философией, – посетителям помогут получить произведения современной живописи и скульптуры, интерактивные инсталляции и арт-объекты. Также все желающие смогут принять участие в специальном квесте и познакомиться с волшебными рецептами и заклинаниями.
Фонтанка.ру
Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
- 11 мая 2026 - Red Hot Chili Peppers продали права на свои песни за 300 миллионов долларов
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
08 мая 2026, 08:00