В планетарии рассказывают про алхимию
В Планетарии, в галерее "РациоАрт" начала работу выставка под названием «Алхимия: по дороге к гомункулусу». Она будет интересна всем, кто до сих пор верит в существование технологии выращивания живых существ в пробирках и озабочен поисками философского камня.
Организаторы выставки размышляют о том, во что превратилась алхимия в наш век. Создание гомункулусов они приравняли к открытию искусственного интеллекта, а поиски бессмертия становятся тождественными применению метода клонирования. Ответ на вопрос, что такое алхимия – наука, лженаука или даже социокультурное явление со своей философией, – посетителям помогут получить произведения современной живописи и скульптуры, интерактивные инсталляции и арт-объекты. Также все желающие смогут принять участие в специальном квесте и познакомиться с волшебными рецептами и заклинаниями.
Фонтанка.ру
Куда пойти 9 — 11 октября: фестиваль кленов, «Последний год» в Александринке и творческая «Арбадакарба»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
30 сентября 2026, 22:13
-
05 октября 2026, 11:43
-
29 сентября 2026, 14:18