Анастасия Курехина: «SKIF ищет, куда эвакуироваться из кинотеатра «Прибой»
В студии [Фонтанки.Офис] художественный руководитель Центра современного искусства имени Сергея Курехина Анастасия Курехина рассказала о том, каким станет Центр после реконструкции кинотеатра «Прибой». Правительство Петербурга выделило на этот проект миллиард рублей, реконструкция должна начаться в конце 2015 года и завершиться в 2017 году.
Запись эфира от 20.10.2015:
«На это время мы не собираемся уходить в подполье, – сказала Анастасия Курехина. – Наши фестивали, такие, как SKIF, начинались до «Прибоя» и не ограничены этой площадкой. Сейчас мы подыскиваем временное убежище, чтобы эвакуироваться туда с нашей коллекцией и нашим оборудованием. Предложения уже есть».
Анастасия Курехина отметила, что из-за состояния кинотеатра «Прибой», Центр современного искусства не мог работать в полную меру. «Для многих проектов не подходил ни антураж, ни техническая база, – говорит художественный руководитель Центра. – Кинотеатр «Прибой», хоть и считался киноконцертным залом, но в нем нет даже гардероба. Что смущает очень многих наших посетителей. Зал при этом обладает феноменальным звуком. Для выступления рок-групп лучше зала вы в городе не найдете. Когда делали акустическую экспертизу зала «Прибоя», инженеры сказали, что этот звук надо максимально сохранить, как есть. При этом зал будет трансформером. Хотя мы и сейчас трансформируем сцену кустарными способами, в зависимости от конкретного проекта. После реконструкции у нас появится малая сцена, телевизионная студия, медиатеки, также планируется зал для панорамного видео. Панорамные проекты очень привлекательны. Но проекторы арендовать очень дорого. А здесь будет постоянно действующий зал. Кроме этого, конечно, будет музей».
До конца 2015 года Центр современного искусства имени Сергея Курехина проводит три выставки. «Сейчас идет выставка выпускников школы Родченко, – рассказала Анастасия Курехина. – Затем сделаем выставку, посвященную архитектуре 70-80-х годов, частью экспозиции будет, собственно, кинотеатр «Прибой». У нас сохранились интерьеры в первозданном виде, сохранилась аппаратная и кинопроекторы — будем показывать кино с пленки 32 мм и 16 мм. Символично, что эта выставка пройдет как раз перед реконструкцией этого здания. А третья выставка будет посвящена Центру современного искусства имени Курехина. Там будут материалы о Сергее Курехине, о фестивалях SKIF, будет анонсирована коллекция будущего Музея медиамеханики. В нее войдет архив семьи Сергея Курехина, работы художников от 70 годов до наших дней. Все они были объединены поп-механикой и любезно передают свои работы в дар музею. Кроме того, пройдут фестивали «Электро-механика» и SKIF».
Напомним, что Центр современного искусства им. Сергея Курехина был создан в 2004 году и на сегодняшний день является подведомственным учреждением Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга. В Центре проходят концерты и международные фестивали современной музыки, театральные постановки, кинопоказы и выставки.
Как город вспомнит годовщины прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда
Новости
- 20 января 2025 - В «Павловске» при реставрации письменного прибора нашли кусок старой газеты со словом «бунт»
- 20 января 2025 - Художественное училище имени Рериха впервые за много лет пустит внутрь публику
- 20 января 2025 - «Ленфильм», «Родина» и другие кинотеатры показывают фильмы недавно ушедшего Дэвида Линча
- 16 января 2025 - Дмитрий Певцов заявил, что его отстранили от гастролей с «Ленкомом» в Петербурге
- 16 января 2025 - В американских пожарах горят коллекции искусства — от Уорхола до сына президента
Статьи
-
12 января 2025, 19:58В море читательских ожиданий, которые у всех, понятное дело, свои и очень разнообразные, «Фонтанка» решила ориентироваться на значимые мировые литературные премии, а ещё — на отечественных авторов, которые умеют удивлять необычным форматом, живым языком, выходом за рамки жанра и глубоким подходом к исследуемой теме.
-
09 января 2025, 16:43
-
06 января 2025, 21:36