В Эрмитаже исполнят мистерию Цам

08 октября 2015, 12:00
Версия для печати Версия для печати

9 октября в Государственном Эрмитаже откровется выставка, посвященная столетию петербургского дацана, освящение которого состоялось в 1915 году. А вечером ламами бурятского дацана Калачакры в Эрмитажном театре будет исполнена буддийская мистерия Цан.

Мистерия Цам представляет собой комплекс танцев-пантомим, исполняемых ламами в специальных ритуальных масках, изображающих различных божеств. В мистерии могут принимать участие от 4 до 108 исполнителей, буддисты рассматривают ее как средство, помогающее достичь просветления и способ обезвредить злых духов. В повседневной практике мистерия Цам исполняется во дворах дацанов после нескольких недель подготовки. В действе также могут приимать участие и миряне.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр

На Новый год и Рождество принято дарить книги. Но как выбрать? Рассматриваем яркие новинки, которые придутся по душе и ценителям высокого искусства, и любителям классики, и философам, и «троллям», и любителям уютных толстых книг на длинные выходные.

Статьи

>