На Нобелевскую премию по литературе претендует Светлана Алексиевич
Сегодня в Стокгольме будет назван лауреат Нобелевской премии по литературе. В нынешнем году ее размер превысит 950 тысяч долларов США. Одним из претендентов на высокую награду стала белорусская писательница Светлана Алексиевич, проживающая ныне на Западе.
Как сообщает РИА "Новости", шансы Алексиевич высоки: она является одним из фаворитов и в стреде критиков и издателей, и расценивается в качестве одного из наиболее вероятных претендентов на победу сразу в нескольких букмекерских компаниях. Конкуренцию белорусской писательницы составят кениец Нгуги Ва Тхионго, Харуки Мураками, американка Джойс Кэрол Оутс, ее соотечественник Филипп Рот и другие.
Широкий список претендентов на премию насчитывает около трехсот имен, к октябрю Шведская академия сокращает его до пяти имен: имена четырех сосискателей, оставшихся в итоге без награды, публика узнает только спустя 50 лет.
Мужество продолжать: исполнилось 80 лет Валерию Фокину
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
- 27 февраля 2026 - Драматург Николай Коляда — без сознания в реанимации
Статьи
-
26 февраля 2026, 11:24В Упсала-цирке чародейская команда Яны Туминой создала театральный аналог «золотого сечения», и название у него соответствующее: «Цирк Фибоначчи». Про магию этого режиссера легенды ходят далеко за пределами Петербурга. Она и в самом деле обладает уникальным даром создания в театральных пространствах особенных миров, где любой образ разрушения, вплоть до смерти, гармонизируется завораживающей красотой картинки и мастерством исполнителей.
-
25 февраля 2026, 11:36
-
21 февраля 2026, 19:36