На Нобелевскую премию по литературе претендует Светлана Алексиевич

08 октября 2015, 11:35
Версия для печати Версия для печати

Сегодня в Стокгольме будет назван лауреат Нобелевской премии по литературе. В нынешнем году ее размер превысит 950 тысяч долларов США. Одним из претендентов на высокую награду стала белорусская писательница Светлана Алексиевич, проживающая ныне на Западе.

Как сообщает РИА "Новости", шансы Алексиевич высоки: она является одним из фаворитов и в стреде критиков и издателей, и расценивается в качестве одного из наиболее вероятных претендентов на победу сразу в нескольких букмекерских компаниях. Конкуренцию белорусской писательницы составят кениец Нгуги Ва Тхионго, Харуки Мураками, американка Джойс Кэрол Оутс, ее соотечественник Филипп Рот и другие.

Широкий список претендентов на премию насчитывает около трехсот имен, к октябрю Шведская академия сокращает его до пяти имен: имена четырех сосискателей, оставшихся в итоге без награды, публика узнает только спустя 50 лет.

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?

Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.

Статьи

>