На Нобелевскую премию по литературе претендует Светлана Алексиевич
Сегодня в Стокгольме будет назван лауреат Нобелевской премии по литературе. В нынешнем году ее размер превысит 950 тысяч долларов США. Одним из претендентов на высокую награду стала белорусская писательница Светлана Алексиевич, проживающая ныне на Западе.
Как сообщает РИА "Новости", шансы Алексиевич высоки: она является одним из фаворитов и в стреде критиков и издателей, и расценивается в качестве одного из наиболее вероятных претендентов на победу сразу в нескольких букмекерских компаниях. Конкуренцию белорусской писательницы составят кениец Нгуги Ва Тхионго, Харуки Мураками, американка Джойс Кэрол Оутс, ее соотечественник Филипп Рот и другие.
Широкий список претендентов на премию насчитывает около трехсот имен, к октябрю Шведская академия сокращает его до пяти имен: имена четырех сосискателей, оставшихся в итоге без награды, публика узнает только спустя 50 лет.
Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота
- 24 июля 2026 - Петр Налич спел в Юсуповском саду про нечаянный сувенир из дальних стран, любовь и балтийских матросов
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59