На Нобелевскую премию по литературе претендует Светлана Алексиевич

08 октября 2015, 11:35
Версия для печати Версия для печати

Сегодня в Стокгольме будет назван лауреат Нобелевской премии по литературе. В нынешнем году ее размер превысит 950 тысяч долларов США. Одним из претендентов на высокую награду стала белорусская писательница Светлана Алексиевич, проживающая ныне на Западе.

Как сообщает РИА "Новости", шансы Алексиевич высоки: она является одним из фаворитов и в стреде критиков и издателей, и расценивается в качестве одного из наиболее вероятных претендентов на победу сразу в нескольких букмекерских компаниях. Конкуренцию белорусской писательницы составят кениец Нгуги Ва Тхионго, Харуки Мураками, американка Джойс Кэрол Оутс, ее соотечественник Филипп Рот и другие.

Широкий список претендентов на премию насчитывает около трехсот имен, к октябрю Шведская академия сокращает его до пяти имен: имена четырех сосискателей, оставшихся в итоге без награды, публика узнает только спустя 50 лет.

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Уходящая натура. В «Брусницыне» показывают коллекцию основателя «Пушкинской-10» Юлия Рыбакова

В зале, выгороженном серыми щитами из общего пространства этажа, — 68 работ, преимущественно, живопись. Через щиты доносится звуковое сопровождение соседней выставки, рассказывающее о Пикассо. Хотя день выходной — перед картинами ни души. Ленинградские художники-нонконформисты — не Серов и не Шишкин, широкая публика не знает их имен, хотя те творили бок о бок с нами, буквально еще вчера.

Статьи

>