В Мариинском театре представят российский релиз Лукаса Генюшаса

07 октября 2015, 04:47
Версия для печати Версия для печати

Восьмого октября в Концертном зале Мариинского театра по окончании сольного концерта пианиста Лукаса Генюшаса будет представлен сольный диск музыканта, который стал первым в России релизом лауреата XV Конкурса имени Чайковского. Напомним, что Лукас Генюшас минувшим летом стал обладателем второй премии этого престижного смотра молодых исполнителей классической музыки.

Диск был выпущен в конце сентября звукозаписывающей фирмой «Мелодия» и стал первым опытом сотрудничества пианиста с отечественным лейблом. Лукас Генюшас записал на нем фортепианные циклы таких современных российских композиторов, как Леонид Десятников, Валерий Арзуманов и Владимир Рябов. Все они были написаны в восьмидесятых годах прошлого века и выдержаны в эстетике «новой простоты», подразумевающей уход от нарочитой сложности и авангарда в классической музыке.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Где в Петербурге отмечают китайский Новый год? Десять атмосферных культурных событий к празднику

Восточные страны, в первую очередь Китай, отмечают Новый год по лунному календарю 17 февраля. В Петербурге празднование проводят уже 12 лет — так подсчитал генконсул КНР Ло Чжаньхуэй, открывая у Петропавловской крепости Фестиваль китайских фонарей. Выставка светящихся разноцветных скульптур из бумаги — традиционного искусства Сычуани — не единственное место в Петербурге, где можно открыть для себя культуру Востока. Рассказываем, где еще приветствуют год Лошади и рассказывают о традициях Востока.

Статьи

>