В Мариинском театре представят российский релиз Лукаса Генюшаса
Восьмого октября в Концертном зале Мариинского театра по окончании сольного концерта пианиста Лукаса Генюшаса будет представлен сольный диск музыканта, который стал первым в России релизом лауреата XV Конкурса имени Чайковского. Напомним, что Лукас Генюшас минувшим летом стал обладателем второй премии этого престижного смотра молодых исполнителей классической музыки.
Диск был выпущен в конце сентября звукозаписывающей фирмой «Мелодия» и стал первым опытом сотрудничества пианиста с отечественным лейблом. Лукас Генюшас записал на нем фортепианные циклы таких современных российских композиторов, как Леонид Десятников, Валерий Арзуманов и Владимир Рябов. Все они были написаны в восьмидесятых годах прошлого века и выдержаны в эстетике «новой простоты», подразумевающей уход от нарочитой сложности и авангарда в классической музыке.
Фонтанка.ру
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49