В Петербурге покажут платья и сценические костюмы Майи Плисецкой
Сегодня, 2 октября, в Музее театрального и музыкального искусства в Шереметевском дворце открылась выставка «Божественная Майя», посвященная взаимовлиянию театра и моды. Майя Плисецкая принимала активное участие в подготовке экспозиции, которая стала бы подарком к ее 90-летию , но в мае этого года великая балерина ушла из жизни, и выставка стала данью ее памяти.
По словам директора Театрального музея Натальи Метелицы, задача выставка – познакомить публику не только с музейными материалами, костюмами и фотографиями Майи Плисецкой, но и наглядно показать ее влияние на мир моды.

Фото: theatremuseum.ru
Мода была важной частью жизни знаменитой балерины. Сценические костюмы, вечерние и повседневные платья для Плисецкой создавали Ив Сен Лоран, Жан–Поль Готье, Пьер Карден (с которым ее связывали 35 лет дружбы). Часть этих платьев можно будет увидеть на выставке – которая продлится до 8 ноября.
В рамках выставки также пройдут встречи с петербургскими кутюрье, вечера воспоминаний о Майе Плисецкой, популярные лекции об истории моды.
Куда пойти 31 июля—2 августа: праздник флоксов, «Пространственный сдвиг» у Манежа и «Музыка мира»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59