В Петербурге покажут платья и сценические костюмы Майи Плисецкой
Сегодня, 2 октября, в Музее театрального и музыкального искусства в Шереметевском дворце открылась выставка «Божественная Майя», посвященная взаимовлиянию театра и моды. Майя Плисецкая принимала активное участие в подготовке экспозиции, которая стала бы подарком к ее 90-летию , но в мае этого года великая балерина ушла из жизни, и выставка стала данью ее памяти.
По словам директора Театрального музея Натальи Метелицы, задача выставка – познакомить публику не только с музейными материалами, костюмами и фотографиями Майи Плисецкой, но и наглядно показать ее влияние на мир моды.

Фото: theatremuseum.ru
Мода была важной частью жизни знаменитой балерины. Сценические костюмы, вечерние и повседневные платья для Плисецкой создавали Ив Сен Лоран, Жан–Поль Готье, Пьер Карден (с которым ее связывали 35 лет дружбы). Часть этих платьев можно будет увидеть на выставке – которая продлится до 8 ноября.
В рамках выставки также пройдут встречи с петербургскими кутюрье, вечера воспоминаний о Майе Плисецкой, популярные лекции об истории моды.
Куда пойти 30 октября — 1 ноября: день рождения Бутмана, кружение дервишей и выставка о витражах в Эрмитаже
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
Статьи
-
28 октября 2026, 18:42Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.
-
22 октября 2026, 19:40
-
19 октября 2026, 20:30
-
17 октября 2026, 12:16