Фестиваль «Современное искусство в традиционном музее» превратится в биеннале
Фестиваль «Современное искусство в традиционном музее» – детище Фонда «Про Арте», несмотря на то, что популярность его у петербуржцев и гостей города очевидно растет, перестанет быть ежегодным. Теперь он будет проводиться раз в два года в форме биеннале. Об этом сегодня сообщила директор Фонда «Про Арте» Елена Коловская:
- По четным годам будет проводиться биеннале музейного дизайна. Мы уже опробовали этот формат в прошлом году вместе с комитетом по культуре. Он очень сильно вложился в эту затею и не только финансово, – отметила она. – «Про Арте» – организация небольшая, всего 10 человек. За год два фестиваля нам не осилить.
Таким образом, в следующий раз фестиваль «Современное искусство в традиционном музее» петербуржцы увидят в 2017 году. Как и в этом году, в организации возобладает принцип геолокации. Скорее всего, вся программа события сосредоточится на Петроградской стороне.
Напомним, что в этом году фестиваль сосредоточится на Васильевском острове. Его проекты превратят музейных работников в ученых, которые представят на суд публики исключительно глобальные открытия.
Фонтанка.ру
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40