Выставка гномов Вадима Фиссона откроется в музее-театре «Сказкин Дом»
23 сентября в музее-театре «Сказкин Дом» на Пионерской откроется постоянная выставка гномов Вадима Фиссона – руководителя театра «Комик-трест», ушедшего из жизни в прошлом году. Знаменитая коллекция собиралась 30 лет и сегодня насчитывает около 2000 экспонатов. Это самые разные гномы со всех частей света: плюшевые, пластмассовые, дизайнерские, садовые, размером с ладошку и с малыша-детсадовца. Раньше они жили в квартире Вадима и Наталии Фиссон и встречали их гостей. Сейчас принято конструктивное решение создать для них собственный дом, там, где это сказочное семейство будет чувствовать себя "в своей тарелке" и будет доступно для обозрения широкой публике, поскольку тысячи гномов – зрелище действительно спечатляющее. Специально для многочисленного семейства гномов в музее оформили сказочную пещеру.

Вадим и Наталия Фиссоны и гномы
Фото: Из личного архива Наталии Фиссон
«Сказкин Дом» – самое подходящее местожительство для гномов, ведь они родом из сказки, – сказала Наталия Фиссон, супруга петербургского режиссера. – Первого гнома Вадим в студенчестве привез из Праги, затем у нас появилось еще много иностранцев, прибывших со всех земных континентов, в том числе мавры, индусы, синие «шлюмфы» и садовые американские. У каждого гнома своя биография, есть и особенные – те, которые умеют исполнять желания или снимать негатив. Их только нужно найти среди прочих».
«Нам оказана честь позаботиться об уникальной коллекции Вадима Фиссона, и мы с радостью познакомим детей и родителей с удивительными героями старинных легенд, тем более что нам еще достаются редкие книги о гномах. Кроме того, нашему проекту недавно исполнилось 6 лет, и для нас это еще и очень дорогой подарок», – сказала Евгения Студенникова, художественный руководитель музея-театра «Сказкин Дом».
Побывать в Пещере Гномов сможет каждый посетитель большой площадки интерактивного театра на Пионерской.
Фонтанка.ру
Хороша, да не наша. Выставка Русского музея об образе женщины — красивое убежище от реальности, где не нашлось современниц
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
Статьи
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
02 июня 2026, 12:48
-
31 мая 2026, 19:33