В Мраморном дворце открывается выставка Георгия Ковенчука

17 сентября 2015, 13:37
Версия для печати Версия для печати

Русский музей вновь обращается к наследию ленинградской художественной школы: в Мраморном дворце сегодня открывается выставка работ одного из самых ярких мастеров второй половины прошлого века – начала двухтысячных годов, обладателя серебряной медали Всероссийской академии художеств, недавно ушедшего художника Георгия ( Гаги) Ковенчука.

Мемориальная экспозиция насчитывает более ста произведений, созданных художником в разные годы. Ковенчук заявил о себе особой экспрессией и эмоциональностью во время работы в творческом объединении плакатистов "Боевой карандаш" в 1960-80-х годах, а также своими книжными иллюстрациями.

Особый почерк Гаги Ковенчука не мог не сказаться на его творческой судьбе в советское время: его первая персональная выставка, открытая в 1971 году, была через несколько дней закрыта властями с формулировкой "формализм". Теперь же его работы находятся в ведущих художественных музеях России, а также в частных собраниях как в нашей стране, так и за рубежом.

Выставка продлится до 12 октября.

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Евгений Водолазкин: «Я не тот, кто влюбляется в собственные тексты»

В конце мая вышел новый роман Евгения Водолазкина — «Последнее дело майора Чистова». Старт продаж сопровождался весьма шумной пиар-компанией. Критики отозвались спорными отзывами. «Фонтанка» обратилась к автору, чтобы уточнить, о чем же его книга, и что он думает о претензиях в свой адрес.

Статьи

>