В Мраморном дворце открывается выставка Георгия Ковенчука
Русский музей вновь обращается к наследию ленинградской художественной школы: в Мраморном дворце сегодня открывается выставка работ одного из самых ярких мастеров второй половины прошлого века – начала двухтысячных годов, обладателя серебряной медали Всероссийской академии художеств, недавно ушедшего художника Георгия ( Гаги) Ковенчука.
Мемориальная экспозиция насчитывает более ста произведений, созданных художником в разные годы. Ковенчук заявил о себе особой экспрессией и эмоциональностью во время работы в творческом объединении плакатистов "Боевой карандаш" в 1960-80-х годах, а также своими книжными иллюстрациями.
Особый почерк Гаги Ковенчука не мог не сказаться на его творческой судьбе в советское время: его первая персональная выставка, открытая в 1971 году, была через несколько дней закрыта властями с формулировкой "формализм". Теперь же его работы находятся в ведущих художественных музеях России, а также в частных собраниях как в нашей стране, так и за рубежом.
Выставка продлится до 12 октября.
«У Флоры появилась родинка». Эрмитаж реставрирует шедевр Рембрандта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44