На открытии XXV«Послания к человеку» приедет Настасья Кински, а Данила Козловский даст бесплатный концерт

На открытии XXV международного кинофестиваля «Послание к Человеку», которое пройдет 25 сентября на Дворцовой площади, даст бесплатный концерт Данила Козловский. Об этом сообщил президент кинофестиваля, режиссер Алексей Учитель. Точнее, это будет даже не концерт, а музыкальное представление «Большая мечта обыкновенного человека», которое уже было показано в мае в Москве и Петербурге – соответственно, на новой сцене Большого театра и на исторической сцене Александринки.

Кинорежиссер и консультант кинофестиваля Любовь Аркус и Президент кинофестиваля "Послание к человеку" Алексей Учитель
Фото: Михаил Садчиков-мл.
Организаторы кинофестиваля также отметили, что почти договорились о том, что на церемонию открытия приедет голливудская актриса Настасья Кински, а вот звезда закрытия пока не называется.
- Мы не говорим о ней не потому, что хотим сохранить секрет, а пока просто не уладили все формальности, – пояснил Учитель.
- Прошу вас писать не только о приезде Кински, но и о том, чтобы горожане одевались потеплее и обязательно приходили на бесплатную церемонию открытия, ведь такое мероприятие на Дворцовой пройдет впервые, – подчеркнул председатель комитета по культуре Константин Сухенко.

Председатель комитета по культуре Константин Сухенко
Фото: Михаил Садчиков-мл.
В церемонии открытия также примут участие министр культуры РФ Владимир Мединский, председатель жюри прессы тележурналист Владимир Познер (в жюри прессы также вошли журналисты Николай Усков и Андрей Ванденко).
Председателем международного жюри станет филиппинский кинорежиссер Брийанте Мендоса, а вместе с ним оценивать международный конкурс будет сценарист Пьетро Марчелло, кинокритик Жан Руа, кинооператор Андреас Синанос и аниматор Тим Вебб.

Аниматор, режиссер Константин Бронзит
Фото: Михаил Садчиков-мл.
Фильмом открытия станет показ документального блокбастера Яна Артюса-Бертрана «Человек», мировая премьера которого состоялась 12 сентября в Нью-Йорке в рамках Генеральной Ассамблеи ОНН.
По традиции, в первый день фестиваля полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости дадут члены жюри и организаторы кинофестиваля.

Куратор конкурса экспериментальных фильмов In Silico Михаил Железников
Фото: Михаил Садчиков-мл.
К юбилейному «Посланию к Человеку» будет создана инсталляция «Видеосалон» в «Новом музее» – специальная выставка, которая будет посвящена видеосалонам и фильмам подпольного кинопроката в СССР.
Также в рамках кинофестиваля пройдет научная конференция «История кино как медиаархеология», в рамках которой пройдет специальный показ фильма Николая Рея «Советская власть плюс электрификация».

Пресс-атташе кинофестиваля, журналист Дмитрий Губин
Фото: Михаил Садчиков-мл.
Вход на все кинопоказы для студентов в нынешнем году будет бесплатным при предъявлении студенческого билета.
Подробный гид по кинофестивалю «Послание к Человеку» читайте на «Фонтанке» на следующей неделе.
Текст и фото Михаила Садчикова-младшего

Куда пойти 14 — 16 февраля: фестиваль «По любви», «ковры из латуни» и «частота» Достоевского в БДТ
Новости
- 14 февраля 2025 - «Основные задиры — это рыжие уточки-огари». В Ораниенбауме показали новый лебяжник для зимовки птиц
- 11 февраля 2025 - Ботанический сад 14 февраля будет работать дольше, с живой музыкой и входными по акции
- 10 февраля 2025 - Кантемир Балагов в своем англоязычном дебюте может снять Барри Кеогана и Райли Кио
- 10 февраля 2025 - На Супербоуле показали трейлеры «Миссия невыполнима», «Мира Юрского периода» и «Как приручить дракона»
- 10 февраля 2025 - Василий Бархатов снимет сериал «Трансгуманизм Inc.» по роману Виктора Пелевина
Статьи
-
13 февраля 2025, 17:29В кинотеатре «Формула кино Галерея» состоялась всероссийская премьера мюзикла «Пророк». Рекламное прошлое молодого режиссера Феликса Умарова отчетливо видно на экране, где Пушкин подается прежде всего как модный, хорошо продаваемый, хотя и преждевременно трагически сдувшийся бренд.
-
06 февраля 2025, 18:50
-
31 января 2025, 22:31
-
07 февраля 2025, 08:30
-
02 февраля 2025, 17:43