В Санкт-Петербурге состоялся прием японской делегации

В начале сентября по программе молодежного обмена Санкт-Петербург посетила делегация из Японии.
2 сентября по программе молодежного обмена в Петербург приехали студенты и профессоры Токайского университета. За четыре дня наши гости узнали много нового про российскую культуру, посетили основные городские достопримечательности, встретились с Генеральным консулом Японии в Санкт-Петербурге Ёсихиро Ямамура и представителями Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Первый молодежный обмен состоялся год назад. Тогда же прозвучало пожелание еще раз встретиться уже на российской земле, в Санкт-Петербурге. Формат совместной работы в рамках «Евразийского молодежного форума» был сохранен и в 2015 году. С приветственным словом выступила заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Елена Кузина, пожелав участникам и организаторам продуктивной работы и реализации намеченных планов: «Узнавая культуру и язык другой страны мы проникаемся друг к другу еще большим уважением и находим точки соприкосновения, которые позволят в недалеком будущем развивать совместные проекты в науке, культуре и бизнесе».

Фото предоставлено Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями
В рамках форума обсудили политические и экономические аспекты взаимоотношений России и Японии, методы поддержки молодежных идей и их реализацию. Состоялись интересные дискуссии на тему организации волонтерской работы, дополнительной мотивации. Японские участники делились своим опытом, ведь во время катастрофы на Фукусиме именно добровольческие движения оказали первую помощь всем пострадавшим.Наши ребята расспросили про организацию волонтерского движения в Японии, а иностранные очень гости заинтересовались отечественными программами поддержки ветеранов.
На лекции по экологии выступил председатель Комиссии по охране окружающей среды Молодежной коллегии Лев Ильин, поделившись планами развития велоспорта в Санкт-Петербурге. Японские студенты с удовольствием рассказали о велосипедной культуре Токио, где приучают к велоспорту с раннего детства.
Дополнительная информация:
пресс-служба Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями
Татьяна Лебедева
тел.: (812) 314 65 35, 89
e-mail: press@kpmp.gov.spb.ru
Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями
«На правах рекламы»

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30